​Жители сел округа определили будущих кандидатов

В трех муниципальных образованиях округа в минувшее воскресенье прошло предварительное внутрипартийное и народное голосование по кандидатурам, которые Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выдвинет на выборах 14 сентября 2014 года.

Населению МО «Хоседа-Хардский сельсовет» (п.Харута) осенью предстоит избрать главу своего муниципалитета. Заявление на участие в предварительном голосовании написали трое человек: Галина Филиппова – в настоящее время исполняющая обязанности главы, Анна Беляева –главный бухгалтер сельской администрации иСергей Воробьев – специалист сельсовета. Из 60 принявших участие в голосовании человек, более 50% голосов отдано Галине Александровне, 27% «за» получила Анна Беляева и более 30% человек поддержали Сергея Воробьева.

В поселке Амдерма на избирательный участок пришли около 20% избирателей. Из трех претендентов, которые решили побороться за должность главы северного поселка, большинство голосов сельчане отдали Борису Александрову, работающему в компании «Транс-НАО». Второе место поделили поровну два претендента: Светлана Соболева, экономист амдерминского аэропорта и ныне действующий глава поселка Владимир Чунихин (по 27% голосов) и третье место население определило Ивану Лукичеву, за его кандидатуру проголосовало 4 человека.

На самом северном острове Ненецкого округа - Колгуев, жители Бугрино проголосовали за главу своего поселка и депутатов поселкового совета. Четверть избирателей выразили свое мнение в выходной день, поддержав достойных претендентов. Убедительную победу среди претендентов на главу одержал действующий руководитель муниципалитета Николай Майков – 72% «за». Вторым в списке идет Юрий Вылко, сотрудник сельхозстанции и Кудрат Мамедов специалист поселковой администрации, замыкает тройку.

Еще в одном муниципальном образовании – «Коткинский сельсовет», предварительное голосование пройдет в четверг, 29 мая. Жителям предстоит определиться с кандидатурой на должность главы муниципалитета.