В Нарьян-Маре из-за подтопления введен режим чрезвычайной ситуации

В Нарьян-Маре в зоне подтопления находятся 126 домов, в которых проживают 610 человек. В городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщили в Главном управлении МЧС России по НАО. При этом никто из жителей пока в эвакуации не нуждается.

Как отметили в службе МЧС, по сведениям на 26 мая на 10:00 вода в Нарьян-Маре держится на отметке 6,4 метра, критическая отметка для города 6,7 метра.

В зону подтопления также попала котельная №4 по ул. 60 лет Октября. По данным мэрии города, из-за этого горячее водоснабжение и отопление отключены в 14 домах по улице 60 лет Октября.

Территориальные подсистемы РСЧС НАО проводят мероприятия по защите населения, объектов экономики, жизнеобеспечения, недопущения неблагоприятных гидрологических явлений, связанных с прохождением ледохода. Взрывные работы продолжаются в районе острова Эйхерев, в 35 км от Нарьян-Мара ниже по реке Печора, а также в районе населенного пункта Осколково.

В ликвидации последствий подтопления задействованы 130 человек и свыше 50 единиц техники. На случай необходимости эвакуации граждан приготовлены места для их временного размещения.

Сотрудники МЧС и власти города работают в режиме ЧС. Специально созданный штаб принимает звонки от населения. В случае, если вы оказались в центре паводка, звоните по телефонам 4-21-50, 4-99-99 или же на единый телефон службы спасения 112.

В администрации города Нарьян-Мара создана специальная комиссия, которая в оперативном режиме отрабатывает ситуации в связи с наводнением. Ею определена схема действий на случай затопления участка основной городской дороги, проходящей через лесозаводской мост. Первый заместитель главы администрации МО "Городской округ г. Нарьян-Мар" Александр Бебенин сообщил, что планируется разместить пожарные расчёты с обеих сторон дороги: в направлении посёлка Искателей и города. Это первое, что надо сделать в случае затопления моста. «Второе, - отметил первый зам мэра, - организовать транспортное сообщение. У нас есть договоренность с теплоходной компанией, которая в случае необходимости может предоставить один-два теплохода».