​Администрация Ненецкого округа предлагает создать базу аварийно-спасательного подразделения МЧС РФ в Амдерме либо на острове Колгуев

Сегодня в Москве начала работу XI Международная конференция "Освоение шельфа России и СНГ-2014". Интересы Ненецкого округа, территория которого расположена в непосредственной близости к Арктическому шельфу, представляет заместитель губернатора - начальник Управления природных ресурсов и экологии НАО Сергей Чибисов. Он выступил с докладом об экологических рисках при освоении Арктической зоны Российской Федерации.

Непосредственно к территории Ненецкого автономного округа прилегает шельф Баренцева моря, включая Печорское, в меньшей степени – Карского моря. Углеводородный потенциал Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции вместе с шельфом Баренцева моря формируют единую нефтегазовую провинцию, представляющую уникальную сырьевую базу углеводородного сырья.

В декабре 2013 года началась добыча нефти на Приразломном нефтяном месторождении в Баренцевом море. В апреле текущего года произведена отгрузка первой партии нефти. Также в перспективе планируется освоение других месторождений шельфа Баренцева моря: Долгинского, Варандей-море, Медынское-море и других.

«Для обеспечения безопасного освоения ресурсов углеводородов Арктического шельфа и развития арктического судоходства, - отметил Сергей Чибисов в своем выступлении, - требуется принятие на государственном уровне системных решений, охватывающих всю совокупность задач минимизации воздействия на окружающую среду и уклада жизни коренных народов в рамках «Регионального плана ликвидации аварийных разливов нефти в Западном секторе Арктики», разработанного с участием федеральных и региональных органов власти, представителей профильных министерств и ведомств, недропользователей и транспортных организаций. Указанный план должен учитываться при разработке и реализации программ комплексного развития приморских территорий и прибрежных акваторий Арктической зоны России».

В рамках федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года» предусматривается создание инфраструктуры системы обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ в труднодоступных местах, особо сложных условиях и на критически важных объектах: создание специализированных центров в Архангельске, Нарьян-Маре и других северных городах.

Администрация Ненецкого округа предлагает создать базу аварийно спасательного подразделения МЧС РФ на побережье Баренцева или Карского морей в районе предполагаемых шельфовых работ. Это может быть поселок Амдерма, который имеет морской порт и аэропорт, принимающий воздушные суда любой грузоподъемности, также подойдет остров Колгуев.

В конференции ежегодно принимают участие около двухсот делегатов – высших руководителей нефтегазовых компаний и органов государственной власти. Традиционными участниками форума являются крупнейшие компании, работающие на российском шельфе – «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть».