В регионе обновят перечень социальных предприятий

04 февраля 2021|17:33 194

В Ненецком автономном округе принимаются заявки на включение в реестр социальных предпринимателей, которые занимаются решением социальных проблем граждан и работают на достижение общественно полезных целей.

Фото: Екатерина Эстер

Как сообщили в Департаменте финансов и экономики НАО, социальные предприниматели делятся на четыре категории. Это те, кто трудоустраивают социально уязвимые слои населения, обеспечивают реализацию производимых социально уязвимыми слоями населения товаров, работ и услуг,  производят товары и предоставляют услуги  для социально незащищённых категорий граждан, осуществляют деятельность, направленную на достижение социально значимых целей. По ссылкам доступны списки документов и формы заявлений по каждой категории. 

Заявки на получение статуса социального предпринимателя можно подать в Департамент финансов и экономики НАО до 1 мая 2021 года. Присваивать статус и включать в реестр будет межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями. 

На статус социального предпринимателя первой категории могут претендовать те, у кого в штате не менее 50% сотрудников относятся к социально уязвимым слоям населения. У социальных предпринимателей остальных категорий доля доходов от социальной деятельности по итогам предыдущего года должна составлять не менее 50%. Попасть в перечень социальных предпринимателей могут компании и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в качестве налогоплательщика на территории округа, — пояснили в профильном ведомстве.

Напомним, теперь понятия «социальное предпринимательство» и «социальный предприниматель» официально закреплены на федеральном уровне. На территории региона социальный предприниматель может воспользоваться субсидией на возмещение части затрат на аренду помещений в размере до 200 тысяч рублей в год.

По всем вопросам можно обратиться в Центр поддержки предпринимательства АО «Центр развития бизнеса НАО»: 8 (81853) 2-30-15, 8 (911) 573-83-83, в отдел развития предпринимательства и туризма управления экономического развития Департамента финансов и экономики НАО: 8 (81853) 2-13-56.