​Юрий Бездудный: Конечная цель нацпроектов – улучшение качества жизни людей

21 января 2021|15:52 162

Глава региона назвал реализацию национальных проектов – приоритетной задачей для региона. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и региональным проектам. В ходе встречи речь шла о достижении целей и выполнении задач, запланированных на 2020 год. Ненецкому автономному округу удалось достичь значимых результатов в области образования, здравоохранения, экологии и других сферах.

В ходе заседания Совета руководители профильных Департаментов доложили об итогах реализации национальных проектов на территории региона в 2020 году и обозначили планы на 2021-й.

Так, например, в ходе реализации национального проекта «Образование» в НАО появился детский технопарк «Кванториум», который состоит из современных инновационных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков. Также в рамках этого нацпроекта в ряде окружных школ произведено обновление материально-технической базы для спортивных занятий и открыты четыре «Точки роста» в школах округа.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» состоялось открытие нового здания школы №3 и обустроены 5 общественных территорий.

В числе достижений национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — реконструкция автодороги Нарьян-Мар – Красное, ремонт участков ул. Губкина – ПБО и Нарьян-Мар – Лая-Вож автодороги Нарьян-Мар – Усинск, а также досрочное окончание строительства и введение в эксплуатацию 2 этапа I участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск.

По нацпроекту «Здравоохранение» для сёл приобрели 12 фельдшерских здравпунктов взамен аварийных.

При реализации национального проекта «Экология» в 2020 году от мусора очищено более 30 километров береговой полосы.

В прошедшем году по национальной программе «Цифровая экономика» 33 социально-значимых объекта в труднодоступных населённых пунктах округа подключены к скоростному интернету. Это школы, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные посты, участковые пункты полиции и органы местного самоуправления.

Также в 2020 году в ходе реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» окружным предпринимателям выдано 119 микрозаймов, достигнуты показатели регионального проекта по самозанятым гражданам – новым налоговым режимом пользуются 381 человек.

Всего в 2020 году Ненецкий округ продолжил реализацию 44 региональных проектов в рамках 10 национальных проектов. Общий объем финансирования составил 6 млрд рублей, из которых 5,3 млрд рублей – средства федерального бюджета.

В ходе заседания Совета при губернаторе Ненецкого автономного округа по стратегическому развитию и региональным проектам Юрий Бездудный призвал руководителей профильных ведомств не сбавлять темпы по реализации национальных проектов.

Ещё раз хочу подчеркнуть, что для нас с вами важны показатели, а для жителей – реальные результаты – детские сады, школы, места в поликлинике, в больнице, новые фельдшерские здравпункты. Люди должны почувствовать, что по мере достижения этих показателей, у них меняется качество жизни: их дети ходят в детский сад, школу, они получают качественные медицинские услуги, меняется в лучшую сторону комфортная городская среда. Поэтому, уважаемые коллеги, хочу, чтобы за этими показателями нацпроектов мы видели самое главное – людей, — обратился губернатор НАО к участникам заседания Совета.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО