​Крещенская купель на Качгортинской курье откроется 18 января в 20.00

15 января 2021|14:05 151

В полночь вода будет освящена представителями Богоявленского кафедрального собора. Речь об организации крещенских купаний шла сегодня в ходе межведомственного совещания под председательством вице-губернатора НАО Андрея Блощинского.

В совещании приняли участие глава Нарьян-Мара Олег Белак, Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по НАО Владимир Антонов, начальник КУ НАО «Поисково-спасательная служба» Сергей Балуцкий, исполняющий обязанности начальника УМВД России по НАО Сергей Сахаров, представители МКУ «Чистый город».

Окунуться в Крещенскую купель жители и гости округа смогут с 20 часов 18 января до 20 часов 19 января, при этом освящение воды пройдёт в полночь, а с 3 до 7 часов утра иордань закроют на перерыв.

На этот период крещенские купания в проруби будут приостановлены. При этом на объекте будут нести дежурство по одному сотруднику МБУ «Чистый город» и ГУ МЧС России по НАО для того, чтобы не допустить опасных ситуаций, — сообщили участники совещания.

Весь период работы купели на месте будут дежурить сотрудники «Чистого города», спасатели и сотрудники правоохранительных органов.

Установку и обслуживание Крещенской купели, как и прежде, организует МКУ «Чистый город». Организация уже расчистила территорию от снега, завезла прожекторы и вагончик, в котором жители смогут переодеться. Купель будет прорублена 17 января, к ней от вагончика проложат мостки, установят лестницу с поручнями.

Как сообщил Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, крестный ход от Богоявленского кафедрального собора состоится 19 января в 9 часов утра.

Как сообщалось ранее, сотрудниками ГИМС МЧС России по Ненецкому автономному округу совместно с представителями МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» проводились замеры толщины льда в традиционном месте проведения крещенских купаний. Так, толщина льда там составляет 50 см, что позволяет запускать на лёд площадью 100 м2 не более 100 человек одновременно.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО