Приняты дополнительные меры социальной поддержки жителей Ненецкого округа

​На сессию Собрания депутатов НАО, которая состоялась 20 мая, администрацией округа был вынесен ряд вопросов, направленных на социальную поддержку граждан. Как сообщили в пресс-службе окружного парламента, в окончательном чтении был принят проект закона о поддержке людей высокого возраста. Законом предлагается закрепить выплаты в размере 200 тысяч рублей пожилым людям в возрасте 70 лет и старше на ремонт дома.

Депутаты поддержали законопроект о внесении изменений в окружной закон «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе». Он разработан Управлением труда и соцзащиты округа в целях реализации «майского указа» Указа Президента Российской Федерации (№ 606) «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Социальную поддержку в виде ежемесячной денежной выплаты в размере определенного в Ненецком автономном округе прожиточного минимума для детей получат многодетные семьи в связи с рождением третьего ребенка после 31 декабря 2012 года. Компенсация будет выплачиваться семьям до достижения детей трехлетнего возраста. На данный момент величина прожиточного минимума в Ненецком округе установлена для детей в размере 16 828 рублей.

В окончательной редакции принят проект закона, вносящий изменения в закон НАО «О региональных стандартах в жилищной сфере в НАО». Закон округа устанавливает стандарты нормативной площади жилого помещения, используемые для расчета субсидий. Внесенные поправки закрепят право за Администрацией округа устанавливать размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Данные изменения обусловлены передачей полномочий в округ по организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг с 1 января 2014 года.

В первом чтении депутаты рассмотрели законопроект, который вносит изменения в окружной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки». В частности, законопроектом предлагается расширить категорию граждан, имеющих право на льготное проживание в гостиницах Нарьян-Мара и п. Искателей и увеличивает срок проживания до 20 дней в году при прохождении полного медицинского обследования. Также – установить единовременную компенсационную выплату в размере 50 тысяч рублей жителям НАО, утратившим свое имущество в результате пожара. Предусмотрено законопроектом и изменение расчета объема субвенций, предоставляемых бюджетам городского поселения (за исключением городского округа) и сельских поселений на обеспечение отдельных категорий граждан горячим питанием во время каникул, в праздничные и выходные дни.