​В НАО началась подготовка к крещенским купаниям

13 января 2021|09:04 125

Они традиционно пройдут на Качгортинской курье в Нарьян-Маре в ночь с 18 на 19 января. Накануне сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ненецкому автономному округу измерили толщину льда и подтвердили, что она подходит для организации купаний.

Установку и обслуживание Крещенской купели, как и прежде, организует МКУ «Чистый город». Организация уже приступила к расчистке территории от снега. 17 января на курье вырубят иордань и прорубь для забора воды.

Кроме того, на месте купания уложат мостки, организуют парковку для автомобилей, установят прожекторы и вагончик, в котором жители смогут переодеться. Купель оборудуют спусковой лестницей и поручнями.

Сохранять безопасность, правопорядок и нести дежурство на мероприятии в полночь с 18 на 19 января будут представители экстренных служб и правоохранительных органов Ненецкого автономного округа.

Фото: Антон Тайбарей