​Предоставляются гранты сельским учреждениям культуры

Управление культуры Ненецкого автономного округа объявило конкурс на предоставление грантов бюджетам сельских поселений для поддержки творческих проектов сельских учреждений культуры региона. Заявки на получение финансовой поддержки принимаются до 15 июня.

Гранты предоставляются впервые в рамках Года культуры в Российской Федерации по государственной программе Ненецкого автономного округа «Культура». Его максимальная сумма – до 500 тысяч рублей. Пока на получение финансовой помощи подал заявку только дом народного творчества села Несь, где планируют на средства гранта создать школу ремесел для детей и взрослых. Цель проекта – поддержка интереса к декоративно-прикладному творчеству народов полуострова Канин.

Как отметила начальник Управления культуры НАО Ирина Фомина, в конкурсном отборе среди сельских поселений Ненецкого автономного округа для предоставления из окружного бюджета гранта могут принимать участие сельские поселения субъекта, на территории которых расположены муниципальные учреждения культуры. Сфера реализации проектов: музейное и библиотечное дело; художественные промыслы и ремесла, народное творчество; изобразительное искусство, дизайн и архитектура; музыкальное искусство; хореографическое искусство; театральное и цирковое искусство; кинематография.

Заявки на получение гранта следует подавать по адресу 166000 г. Нарьян-Мар, ул. Оленная д.25, Управление культуры НАО, каб. 12 или 8. Интересующую информацию можно получить по телефонам (81853) 4-20-21, 4-21-71.