В Ненецком округе пройдут мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры

Впервые в День славянской письменности и культуры 24 мая в 12.00 на центральных площадях городов Российской Федерации, в районных центрах и городских округах пройдут хоровые концерты с единой праздничной программой, которая начнется на Красной площади в Москве и во всех уголках нашей страны. Ровно в полдень по московскому времени вся Россия объединится в единый хор и исполнит самые любимые народные песни и песни русских и советских композиторов.

В это же время на площади Марад сей в городе Нарьян-Маре откроется праздничный концерт, где выступит сводный детский хор из числа самых талантливых учеников школ искусств города Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Хор был сформирован в конце декабря прошлого года, часть коллектива исполняла Гимн России в составе сводного детского хора РФ на церемонии закрытия Олимпийских Зимних игр в Сочи. Также на сцене выступят лучшие коллективы учреждений культуры Нарьян-Мара, в том числе, народный ансамбль «Сударушка», хор ветеранов, ансамбль «Юность Севера» и другие. Надо отметить, что по рекомендации Минкультуры России значительную часть программы составят произведения Александры Пахмутовой, которая отпразднует в этом году своё 85-летие. Специально для праздника Александра Пахмутова и Николай Добронравов написали новую песню «Букварь».

На площади будут организованы праздничная торговля и игровые площадки для детей. Все горожане приглашаются принять участие в праздничных мероприятиях к Дню славянской письменности 24 мая в 12 часов на площадь Марад сей.

В этот же день Ненецкий краеведческий музей приглашает всех желающих на лекцию «Формирование Древнерусского государства: Ладога и Великий Новгород», приуроченную ко Дню славянской письменности. Лекцию проведёт доктор исторических наук, профессор Анатолий Кирпичников в рамках образовательного проекта «Историческое освоение Севера».

Напомним, День славянской письменности будет отмечаться по всей стране в одно и то же время. В столице России на Красной площади в Москве выступят ведущие российские академические и народные хоровые коллективы. Здесь же будет включение обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его обращение, а также выступление двухтысячного сводного хора в Москве, можно будет увидеть в прямом эфире (начало – в 12:00 24 мая) на телеканале «Россия», а вечером — в повторе на телеканале «Культура».

Для справки:

День славянской письменности и культуры отмечается в России с 1986 года. Торжество приурочено ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и проходит ежегодно 24 мая. День славянской письменности и культуры — это праздник просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Его отмечают все регионы нашей многонациональной России.

В прошлом году, когда отмечалось 1150-летие создания славянской письменности, главным мероприятием празднования стал концерт на Красной площади, объединивший хор из 2 000 участников и более 15 000 зрителей.