Размер субсидии на реализацию хлеба в сёлах вырастет

На заседании администрации региона был рассмотрен проект постановления администрации НАО о внесении изменений в Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат, возникающих в связи с производством хлеба и хлебобулочных изделий в сельских населённых пунктах. Субсидии предусмотрены подпрограммой «Развитие потребительского рынка» государственной программы Ненецкого АО «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в НАО».

Предлагается увеличить размер субсидии на 78,8%, что позволит удерживать цену на основные сорта хлеба на уровне 32 рублей за килограмм, не допустить убыточности сельских хлебопекарных предприятий и предоставить им возможность для развития производственной базы. Новая методика, по которой был сделан перерасчёт ставки субсидии, предусматривает применение индекс-дефлятора, установленного Минэкономразвития РФ, и определяет уровень рентабельности в размере 25%. Причём, ранее при расчёте субсидии уровень рентабельности не учитывался. Новые размеры субсидии вводятся с 1 января этого года, перерасчёт субсидии будет производиться не чаще одного раза в три года.

В 2014 году в окружном бюджете на предоставление субсидий предусмотрены средства в сумме свыше 41 млн. рублей. В связи с перерасчётом размера субсидии в сторону увеличения в этом году требуется выделение дополнительных ассигнований в размере 32 млн. рублей. Как отметила начальник управления финансов НАО Нинель Семяшкина, в закон об окружном бюджете на 2014 год будут внесены изменения, также коррективы внесут в госпрограмму.