​В окружной столице разрешён выход на лёд

18 декабря 2020|09:04 188

На Печоре в районе Нарьян-Мара сформировалась безопасная толщина льда. Согласно постановлению мэрии, безопасной считается отметка в 10 см. До этого момента выход на лёд водоёмов запрещён. Как сообщает Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на сегодняшний день толщина льда на Печоре в черте города составляет 23 сантиметра.

При этом выезд на лёд всех видов техники, согласно постановлению, возможен только в местах, где есть специально оборудованные ледовые переправы. На сегодняшний день из-за малоснежной зимы таких переправ в черте муниципального образования не оборудовано.

Исключение для транспорта составляет передвижение по зимникам, а также движение на снегоходной и снегоболотоходной технике. Также запрет не распространяется на передвижения аварийно-спасательных и поисково-спасательных служб, сотрудников скорой медицинской помощи, правоохранительных органов, контрольно-надзорных органов и иных специальных служб при осуществлении соответствующими органами и организациями своих полномочий.

Главное управление МЧС России по Ненецкому автономному округу напоминает: за пределами официально организованной ледовой переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом.

Нарушение правил передвижения по льду влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО