​Туристическо-культурный центр возглавил Матвей Чупров

Депутат Архангельского областного Собрания депутатов Матвей Чупров назначен на должность директора КУ НАО «Туристическо-культурный центр». Матвей Михайлович в Ненецком округе – человек известный, работал в органах государственной власти субъекта, неоднократно участвовал в праймериз, а в сентябре 2013-го избран депутатом областного Собрания, где стал членом комиссии по делам коренных малочисленных народов Северо-Запада России.

Кроме того, представитель коми народа Матвей Чупров возглавлял крестьянско-фермерское хозяйство «Асъя шонды» и в настоящее время является председателем совета общины «Вы», которая занимается развитием туризма на территории округа. Теперь туристической отраслью депутат Чупров будет заниматься на новом уровне, в должности директора Туристическо-культурного центра. Представление нового руководителя состоялось на оперативном совещании главы округа Игоря Кошина с руководителями органов власти 20 мая. Как отметил Матвей Чупров, готовятся изменения в государственную программу Ненецкого округа по развитию туризма, цель которых – создать концепцию имиджа Ненецкого округа и стратегию его продвижения на рынке туристических услуг.

Матвей Чупров родился в национальном поселке Красное. В 1997 году окончил Российский университет дружбы народов, имеет степень бакалавра экономики. С 1997 по 2000 годы работал в должности главного специалиста Комитета по комплексному использованию природных ресурсов Администрации НАО. С 2000-го по 2002 год являлся председателем совета регионального общественного движения «Малая Родина». С 2003-го перешел на работу в коммерческий сектор, совмещая бизнес с общественной деятельностью.