Субсидии на организацию благоустройства территории получат сельские поселения

На очередной сессии Собрания депутатов округа был принят законопроект о внесение изменений в закон НАО об окружном бюджете на 2014 и плановый период 2015-2016 годы. Начальник управления финансов Ненецкого АО Нинель Семяшкина отметила, что основные параметры бюджета не изменились. Сумму в размере 140 млн. 503 тыс. рублей в бюджете решено перераспределить на реализацию мероприятий, имеющих первостепенное значение.

Свыше 43 млн. рублей будет направлено на реализацию государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики в НАО», а именно, на замену оборудования ДЭС посёлка Амдерма, разработку проектной документации на строительство тепловых сетей в селе Нижняя Пёша, строительство сетей теплоснабжения, водоснабжения с целью подключения административных объектов по ул. Авиаторов, д. 16. Добавлены финансовые средства в размере 20 млн. рублей на программу по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и с высоким уровнем износа. Средства направят на строительство двух домов по улице Поморской в посёлке Искателей.

МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» выделена субсидия на подготовку объектов коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период (устройство наружных сетей теплоснабжения и холодного водоснабжения).

Ещё один важный пункт появился в окружном бюджете по поручению главы Ненецкого округа – субсидии на организацию благоустройства территории сельских поселений Муниципальным образованиям выделят средства из расчёта 4 тыс. рублей на каждого жителя. Общий объём субсидий муниципалитетам составит больше 51 млн. рублей. Средства пойдут на освещение улиц, озеленение, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание детских площадок.

Кроме того, в окружном бюджете согласно представленному законопроекту администрацией региона предусмотрены субсидии авиакомпаниям в целях частичного возмещения недополученных доходов в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров воздушным транспортом. Общий объём субсидий – больше 11 млн. рублей. Данная мера направлена на обеспечение доступности воздушных перевозок пассажиров из Ненецкого округа (Нарьян-Мар) в города Сыктывкар, Усинск, Киров и в обратном направлении. Жители округа смогут приобрести авиабилеты по льготному тарифу, не превышающему 4 тыс. рублей (включая все сборы и доплаты), в Сыктывкар и Киров. До Усинска тариф не должен превышать 3 тыс. рублей. Воспользоваться льготой можно будет в период с 1 июня по 30 сентября 2014 года. Льготные тарифы также предусмотрены на авиарейсы по следующим направлениям: Архангельск − Нарьян-Мар – Архангельск, Архангельск − Нарьян-Мар – Амдерма – Нарьян-Мар, Архангельск −Амдерма −Архангельск. Стоимость билетов не должна превышать 4 тыс. рублей.