​Наркотическая ситуация в регионе остаётся стабильной

09 декабря 2020|16:01 123

В НАО состоялось очередное заседание окружной Антинаркотической комиссии. Оно прошло под председательством губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного в формате видеоконференцсвязи (ВКС).

Участники обсудили наркотическую ситуацию в регионе и меры, принимаемые окружными органами власти по формированию у молодёжи негативного отношения к потреблению наркотиков, алкоголя и табака.

На сегодняшний день в округе проводятся профилактические мероприятия, в СМИ ведётся антинаркотическая пропаганда, власти помогают с лечением и реабилитацией зависимым и созависимым людям.

Есть план мероприятий, по которому мы работаем. Необходимо, чтобы эти мероприятия давали ощутимый эффект. Чтобы наши жители, в первую очередь дети и подростки, были заняты и не попадали в зависимость от каких-то веществ, чтобы мы не думали потом, как их реабилитировать. Мы должны подходить к реализации плана не формально, а серьёзно и продуманно, — сказал Юрий Бездудный.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о назначении лечения и реабилитации осуждённых за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и организации работы с созависимыми членами семьи.

Участники обсудили и информацию, которая появилась на прошлой неделе в соцсетях — об употреблении курительных смесей в одной из школ Нарьян-Мара.

К счастью, после проверки информация не подтвердилась. Но для всех нас это серьезный сигнал. Нельзя быть равнодушными! Родители и учителя школ должны знать, чем живут ребята, глубже погружаться в их проблемы. Наша главная задача — защитить близких и особенно детей от наркотиков. А тех, кто уже попал в эти страшные сети, спасти и реабилитировать, — сказал Юрий Бездудный.

В завершение заседания речь шла о планах Антинаркотической комиссии и обновлении библиотеки масс-спектров психоактивных соединений для проведения тестов на предмет выявления наличия и концентрации запрещенных веществ в организме.

Фото: Антон Тайбарей