​Ледоход проходит в штатном режиме

Вопросы прохождения паводка на территории Ненецкого автономного округа обсуждались сегодня на оперативном совещании при главе региона. По информации заместителя начальника главного Управления МЧС России по НАО Виктора Ивкина, в настоящее время ледоход на реке Печора развивается в 202 километрах выше Нарьян-Мара, в районе поселка Крестовки Республики Коми. Подвижки распространились до Ермицы. Ниже по реке до Нарьян-Мара наблюдается оттаивание закраин.

В Коми подтопленными оказались три населенных пункта, в связи с чем эвакуированы 98 человек. На территории Ненецкого автономного округа ледоход проходит без возникновения чрезвычайных ситуаций. Эту информацию подтвердили главы сельских поселений, которые приняли участие в совещании главы субъекта посредством видеоконференцсвязи. Только один населенный пункт – Нижняя Пеша – был затронут паводком. Как сообщила исполняющая обязанности главы Пешского сельсовета Елена Матвеева, в связи с половодьем затопило вертолетную площадку. Однако ситуация критичной не является, так как недалеко от Нижней Пеши есть взлетно-посадочная полоса, которая может быть использована в экстренных случаях для доставки людей и товаров. В настоящее время уровень паводковых вод в поселении резко снижается.