​Представители Ненецкого АО принимают участие в работе Постоянного Форума ООН

В Нью-Йорке начала свою работу 13-я сессия Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов. Полторы тысячи делегатов из разных стран обсуждают вопросы эффективного управления. Председатель Форума Дали Самбо Дороу отметил, что ключевыми принципами добросовестного государственного управления являются уважение и защита прав коренных народов.

Программа Форума включает в себя проведение делегатами интерактивного диалога со Спецдокладчиком ООН по правам коренных народов Джеймсом Анайя, а также с представителями других правозащитных органов ООН. Участники Форума намерены обсудить вопросы подготовки к Всемирной конференции по вопросам коренных народов, которая намечена на сентябрь 2014-го года. В работе 13-й сессии принимает участие Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ во главе с Президентом Григорием Ледковым. Работа Сессии будет проходить в течение двух недель.

В составе делегации и представители от Ненецкого АО - заместитель главы Администрации Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский и главный редактор национального журнала «Вынги вада» Ангелина Ардеева. Они выступят с докладом о мерах государственной поддержки коренных малочисленных народов, проживающих Ненецкого автономного округа, на заседании «круглого стола» 20 мая. Участники форума представят российский опыт в сфере устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера и механизмов взаимодействия органов власти с общинами коренных народов и ресурсодобывающими предприятиями, осуществляющими свою деятельность в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

Второй «круглый стол» - по сохранению и развитию языков коренных народов - будет проводиться 22 мая совместно со всероссийскими общественными объединениями коренных народов: Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Ассоциацией финно-угорских народов РФ.