​Причины аварии, оставившей без водоснабжения шесть домов в Нарьян-Маре, выяснят до конца недели

18 ноября 2020|12:29 131

Соответствующее поручение мэру Нарьян-Мара Олегу Белаку дал губернатор НАО Юрий Бездудный. Инцидент произошёл в ночь на понедельник, его последствия устранили к утру того же дня.

В зону отключения попали 6 домов по улицам Рыбников и Ленина, к 7 часам утра к ним был организован подвоз воды. Юрий Бездудный отметил оперативную работу дежурной бригады ПОК и ТС.

Хорошо, что у нас не минус 30 сейчас, пока ещё достаточно мягкая зима. Нужно разобраться в причинах, чтобы в будущем не допускать таких аварий, — сказал Юрий Бездудный.

По словам главы Нарьян-Мара, обстоятельства и причины нештатной ситуации сейчас выясняются. Предположительно протечка произошла из-за гидроудара.

По предварительной версии причиной гидроудара стали ремонтные работы по подключению кабеля, которые проводил подрядчик Нарьян-Марской электростанции. Где-то произошло короткое замыкание, было выключено общее стационарное питание. При переходе на собственные дизеля мог произойти этот гидроудар, — пояснил Олег Белак.

В Нарьян-Марском муниципальном унитарном предприятии объединенных котельных и тепловых сетей в свою очередь рассказали, что причиной аварии также могла быть разморозка труб.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО