Окружные школьники прошли профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее»

12 ноября 2020|15:36 88

Проект реализуется в Ненецком округе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Присоединиться к нему могут все желающие учащиеся 6–11-х классов совершенно бесплатно.

В ходе занятий ребята на практике попробовали себя в различных профессиях и получили персональные рекомендации о том, как выстроить свою образовательную траекторию чтобы достичь успеха в будущем.

Так, например, ученица школы поселка Красное Регина Гришульс приняла участие в профессиональных пробах по компетенции «Дошкольное воспитание» на базе Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа.

На пробах мы учились работать с интерактивной доской, интерактивной 3D-песочницей. Также мы познакомились с разными настольными играми, которые можно провести с детьми. Мы учились разрешать педагогические задачи, ситуации, которые могут возникнуть на работе воспитателя. Мне очень понравилось. Теперь я чаще задумываюсь о своей будущей профессии, – поделилась впечатлениями Регина.

Некоторые компетенции не требуют личного присутствия для прохождения профориентационной практики, и школьники пробуют себя в профессии, не выходя из дома, с помощью интернета.

Мероприятие было творческим, познавательным и занимательным. Я представила себя в роли экскурсовода и должна была организовать и провести экскурсию по Политехническому музею. С удовольствием выполнила практическое задание. У меня всё получилось, - рассказала шестиклассница Светлана Хатанзейская из Харуты.

Проект «Билет в будущее» стартовал в Ненецком округе в июле 2020 года с целью повышения качества образования и оказания помощи школьникам в выборе будущей профессии.

Он включает в себя профориентационное тестирование, организацию практических мероприятий в очной и онлайн-формах, а также формирование рекомендаций ученикам по выбору своей будущей траектории развития в той или иной профессии.

Ознакомиться с проектом и принять в нём участие можно по ссылке: https://bilet.worldskills.ru/. Как сообщили в Ненецком региональном центре развития образования, регистрировать детей для участия должны родители или их законные представители.