Всех, кто молод душой, приглашают принять участие в туристическом слёте «Дорогами отцов-героев»

В июне в столице Ненецкого АО состоится 49-й окружной туристический слёт «Дорогами отцов-героев», посвящённый 85-летию со дня основания НАО. В программе слёта спортивно-туристические состязания, творческие и интеллектуальные конкурсы. Организаторы приглашают принять участие активных и инициативных людей в возрасте от 18 лет.

Туристический слет «Дорогами отцов-героев» - замечательная традиция региона: раз в году, с наступлением заполярного лета жители Ненецкого округа собираются на мероприятие, которому почти полвека. Это не только туристическое и спортивное мероприятием, но и отражение всего происходящего в нашем округе, своеобразная летопись истории. Первые организаторы слёта - комсомольцы в течение года готовили свои команды к участию: устраивали трудовпые десанты, проводили работу по сбору фактов о ратном и трудовом героизме народа в годы Гражданской и Великой Отечественной войны, оформляли исторические материалы в альбомы. Слет был местом, где подводился итог по военно-патриотическому воспитанию молодежи, её приобщению к регулярным занятиям физкультурой и спортом, умению владеть оружием, оказывать первую медицинскую помощь, быть и артистом, и кулинаром, и художником. С распадом СССР исчезло комсомольское движение, но в округе сумели сохранить добрую традицию турслета. Тогда огромную роль в этом сыграла молодежь Нарьян-Марского СМУ. Организованные ею слеты начала 1990-х до сих пор памятны своей теплой атмосферой.

С 1996 года, когда инициативу взял комитет по молодежной политике администрации НАО, слет снова стал официальным окружным мероприятием, приобрел ежегодную тематику. Каждый год участники слета, раскрывая заявленную тему, непременно соотносят её с собой, с современной жизнью региона, с весельем и юмором обсуждают насущные проблемы и в нелегкой борьбе определяют самого спортивного, самого туристического, самого интеллектуального. Но всегда побеждает дружба, ведь слет - это, прежде всего, встреча единомышленников.

В этом году туристический слет традиционно состоится в конце июня на Васькином озере. Он посвящается замечательной дате - 85-летию со дня образования Ненецкого автономного округа и ознаменовывается тем, что призывает к участию всех желающих, всех кто молод душой! Возраст не имеет значения.

Организаторы приглашают все коллективы, сборные команды, дворовые команды померяться силами в туризме, в спорте, в самодеятельности, ощутить вкус палаточной жизни у костра, встретить старых друзей и обрести новых.

По вопросам участия необходимо обращаться в КУ НАО «Туристический культурный центр», тел. 2-13-11. Положение о турслете размещено на сайтах: http://www.info83.ru, http://www.visitnao.ru.

В настоящее время готовится стенд по истории турслёта, для его оформления требуются фотографии прошлых лет. Фотоснимки можно направить на электронный адрес: turism83@yandex.ru или принести для сканирования в кабинет № 3 управления образования и молодежной политики НАО, по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Оленная д. 25 (1 этаж).

Туристический слёт «Дорогами отцов-героев» состоится 13-14 июня.