​Глава Юшара в составе команды добровольцев потушил пожар

Глава Юшарского сельсовета Дмитрий Вылка принял личное участие в тушении пожара частного жилого дома. В поселке Каратайка, на побережье Баренцева моря, пожары бывают нечасто. Однако тушить их сложно, так как недостаточно специальной техники, нет профессиональных пожарных, их заменяют добровольцы. Порой, действия последних весьма эффективны, ведь для них тушение пожаров – спасение соседей, родственников и даже себя.

В тот день, 6 мая, о пожаре глава сельсовета узнал от Александра Филиппова, оператора котельной общественной бани, которая оказалась в непосредственной близости от загоревшегося дома. Пожар заметили в 18:45. Горел частный дом по улице Озерной, где проживала молодая семья. Его следовало бы снести, ведь строению перевалило за 50. Однако строить дома в Заполярье гораздо сложнее и дороже, чем на Большой земле, поэтому квадратными метрами здесь дорожат. Дмитрий Вылка поспешил к месту ЧП, сделал по дороге несколько звонков. А тем временем начиналась пурга, что угрожало распространением пожара на здание общественной бани и трехквартирного жилого дома.

В числе добровольцев, решивших бороться с огнем, оказались житель поселка Анатолий Сидоренко, уже названный нами Александр Филиппов, глава поселка и сотрудник государственной противопожарной службы №19 Алексей Канев. Последний оперативно пригнал старенький ЗИЛ, оборудованный цистерной с водой. В результате слаженных действий добровольных пожарных возгорание удалось потушить с 19.20 и спасти дом, а также соседние здания.

«Больше всего мы боимся пожаров и наводнений, - говорит глава одного из самых отдаленных муниципалитетов Ненецкого автономного округа. - Как говорят: вор приходит, стены - оставляет, пожар приходит - все уничтожает». Хочу сказать всем, кто принимал участие в тушении пожара, большое спасибо. Жители Каратайки все друг друга знают, в сложные моменты всегда приходят на помощь соседям, такая взаимовыручка дорого стоит ».