​К юбилею древнего города открылась выставка «Пустозерск: город-легенда»

Открытие новой выставки, посвящённой 515-летию со дня основания города Пустозерска, состоялось 12 мая в историко-культурном и ландшафтном музее-заповеднике «Пустозерск». На торжественное событие собрались уроженцы Пустозерска, краеведы, историки студенты и все те, кому интересна история родного края. Экспозиция знакомит посетителей с историей Пустозерска, этапами его развития, ролью в освоении Русского Севера. Разделы выставки: «Основание и развитие Пустозерска», «Пустозерский приход», «Пустозерск – база арктических экспедиций», «Пустозерск – место ссылки», «Пустозерск XX век», «Сохраняя память».

Выставка отражает современное состояние Пустозерска: памятники и памятные места на территории бывшего поселения и деятельность музея–заповедника по сохранению, изучению и популяризации памятника археологии Федерального значения «Пустозерское городище».

Основой экспозиции является коллекция археологических находок, а также предметы из фондов музея и частных коллекций, отражающих историю Пустозерска. Самые уникальные предметы, кроме археологических находок, - это архив, предметы церковной утвари Пустозерской Преображенской церкви и фотографии. Представлено более 300 экспонатов.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей, будет интересна как школьникам и студентам, так и людям старшего возраста.

Пустозерск был основан в 1499 году как форпост государства Российского. Он сыграл огромную роль в освоении северных земель, развитии арктического мореплавания. Это был административный, экономический, культурный центр Печорского края, на протяжении трех веков оставался центром Пустозерской волости. Печальный след оставил он о себе как место ссылки важных «государственных преступников». С середины XVIII века Пустозерск потерял значение главного транзитного пункта на пути в Сибирь, к тому же отсюда была переведена в Мезень воеводская канцелярия и гарнизон стрельцов. К началу XX века «Городок», как издавна называют Пустозерск его жители, представлял деревушку в 25 домов. Просуществовал до середины XX столетия. В 1974 году территория бывшего поселения Пустозерск объявлена памятником археологии федерального значения «Пустозерское городище».