​Округ готовится к проведению Дня Оленя

Сегодня прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению в Ненецком округе традиционного праздника Дня Оленя в 2014 году. Профессиональный праздник жителей тундры отмечается в субъекте с 1932 года, в этом году он пройдет в 82-ой раз.

Как отметил председатель оргкомитета, исполняющий обязанности начальника Управления по делам коренных и малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО Анатолий Дитятев, в первой декаде августа руководство округа посетит все хозяйства региона, чтобы лично поздравить оленеводов с праздником.

Праздник День Оленя в течение своей истории несколько раз менял название, когда-то он был Днем оленевода. Сегодня его название установлено законом Ненецкого автономного округа. Во время празднования традиционно пройдут встречи оленеводов и чумработниц, собрания, на которых отчитаются руководители хозяйств, представители органов исполнительной и законодательной ветвей власти округа обсудят существующие проблемы тружеников тундры и пути их решения.

В рамках праздника состоится чествование ветеранов оленеводства и награждение лучших охотников. Им будут выплачены денежные премии за отстрел хищников. Главным культурным событием станут выступления творческих коллективов и соревнования по национальным видам спорта, а также традиционным гонкам на оленьих упряжках.