Сегодня глава региона Игорь Кошин вместе с мэром Нарьян-Мара Татьяной Фёдоровой совершил объезд городского дорожного хозяйства

В поездке принимали участие заместитель главы администрации НАО по инфраструктурному развитию Владимир Бланк, начальник управления строительства и ЖКХ НАО Валентина Саутина, представитель этого управления Дмитрий Рожин, первый заместитель главы Нарьян-Мара Александр Бебенин, первый заместитель главы Заполярного района Олег Холодов, директор ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» Сергей Ицков и руководитель КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» Андрей Савальский.

В посёлке Искателей к ним присоединился глава администрации МО «Городское поселение «Рабочий посёлок Искателей», который показал строительные объекты и озвучил текущие проблемы.

Обследуя состояние дорожной сети по улицам Ленина, Полярной, Первомайской, 60 лет Октября, глава города сообщила о текущих планах и сносе старых деревянных домов, которые отнесены к ветхому фонду. Под снос попадают жилые дома на Сапрыгина, Хатанзейского и Первомайской. На пути следования автобуса с руководством региона внимание группы привлекла территория городского рынка, которая по оценке главы округа находится в неприглядном виде и необходимо привести её в порядок. Татьяна Фёдорова сказала, что проблема эта уже решается, и, кроме того, в этом районе будет ликвидировано старое здание, где сейчас располагается пункт водителей АТП. Вместо него будет построен современный автовокзал и общественный туалет.

Также рабочая группа посетила район АЗС по улице Полярной, где в перспективе начнётся строительство объездной дороги, она свяжет два городских микрорайона с помощью моста через Качгортинскую курью. Протяжённость трассы вместе с мостом составит больше 6 км. 2 млрд. рублей – необходимые финансовые вложения в проект. На реализацию первого этапа, то есть на возведение моста, требуется 700 млн. рублей. Представители Администрация города отметили, что проект будет дорабатываться.

«Объект нужен, чтобы разгрузить городские дороги, которые уже давно не справляются с транспортной нагрузкой. Администрация города героически взяла на себя обязательство предусмотреть на участке новой дороги проезд для большегрузной техники из морского порта без заезда в город», - отметил Владимир Бланк, зам губернатора НАО.

Далее, осматривая состояние дорожного полотна, глава региона Игорь Кошин интересовался ремонтом дорог. По словам директора «Нарьян-Мардорремстроя» Сергея Ицкова, летом выполнят ямочный ремонт трассы, которая начинается в районе городского моста, это больше 4 км. Последний капитальный ремонт проводился свыше шести лет назад, в прошлом году меняли освещение и реставрировали тротуары. На перекрёстке Ленина-Первомайская необходимо продумать хорошую дорожную развязку, - решил глава региона вместе с мэром. По мнению руководства, в районе РСУ узкая дорога и слишком много песка, который бесконечно наносит прямо на тротуары. «Требуется разработать варианты решения проблемы, один из них был уже предложен: положить повсюду асфальт. А садить деревья на этом участке бессмысленно», - считает Игорь Кошин.

Следующий пункт – стоянка перед дворцом спорта «Норд». Здесь требуется обновить площадку, сделать её удобной для посетителей. В аэропорту Нарьян-Мара группу встречал новый руководитель Валерий Остапчук. В настоящее время здесь проходят работы по устройству стоек регистрации пассажиров. Игорь Кошин остался доволен идеей и назвал аэропорт «мини-Шереметьево». Кроме того, он предложил поменять облицовку здания, выполнив её в ярких красках, и высказал пожелание в адрес руководителей дорожного хозяйства по поводу подъезда к залу прилёта.

В коттеджном посёлке «Нарьян-Мар Вилладж» Игорь Кошин осмотрел квартиры, которые были приобретены у строительной компании за счёт средств окружного бюджета для детей-сирот. В кратчайшие сроки он поручил устранить недоделки. Всего закуплено более 40 квартир. Пока они не заселены. Как сообщила начальник окружного управления строительства и ЖКХ, есть возможность приобрести у ООО «Нарьян-Мар Вилладж» квартиры для служебного жилья специалистам в сфере авиации, образования и медицины. Этот вопрос будет проработан в ближайшее время.

Глава посёлка Искателей Григорий Коваленко, показал жилые районы со старыми домами и строящимися. На улице Поморской совсем недавно сданы в эксплуатацию два новых дома, в один из них заглянула рабочая группа. Оказалось, дом приятный не только снаружи, - он отличается от всех остальных построек в городе, - но и внутри. Планировка квартир комфортная для проживания, из кухни есть выход на балкон. Игорь Кошин поручил опросить жителей посёлка и самих жильцов – довольны ли они домами. «Может быть, по типу таких объектов есть смысл строить и в городе», - выразил своё мнение Игорь Викторович.

В посёлке геологов, так же как и в городе, многие дома подлежат сносу. Такая «счастливая» участь ждёт жильцов домов по улице Озёрной. В ходе поездки было обращено внимание на проблемы, в частности, на отсутствие проезда к недостроенному дому № 28 по улице Нефтяников и неудовлетворительное состояние дороги по улице Губкина (начало дороги на полигон ТБО).