​В Ненецком округе издадут букварь на коми-ижемском языке

Региональное общественное движение коми землячества "Изьватас" намерено издать букварь на коми-ижемском языке. Об этом сообщил председатель организации Федор Канев. Сегодня книга готовится к изданию. Это стало возможным благодаря государственной поддержке, движению «Изватас» на эти цели была выделена субсидия в рамках окружной программы «Государственная поддержка общественных инициатив и и развитие институтов гражданского общества на 2013 – 2015 годы».

В многонациональном Ненецком округе живут почти четыре тысячи ижемцев - выходцев из района Коми. Двенадцать лет назад они организовали общественное движение, чтобы сообща сохранять национальную культуру и традиции северного народа. В последние годы ижемцы все активнее заявляют о себе на различных форумах и конференциях.

Новое учебное пособие на коми-ижемском направят в сельские школы. Предполагается издать три сотни букварей. Коми-язык сегодня факультативно изучают в Харуте. Предполагается также организовать уроки в Неси, Красном, Каратайке и Хорей-Вере. Специалисты считают, что лучше всего язык сохраняется, когда ребенок его слышит постоянно. "Проблема потери языка начинается в семье, когда мама с папой коми, редко говорят на родном языке. Задача общественного движения – вместе с традициями предков сохранить и родной язык", - уверен Федор Канев.