В Нарьян-Маре состоится культурная акция "Ночь в музее"

17 мая жители окружной столицы смогут принять участие в международной акции «Ночь в музее», которая призвана показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев и привлечь молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. Акция проходит ежегодно в более 47 странах Европы и во всех российских регионах.

Музеи Нарьян-Мара приготовили большую программу мероприятий. На территории музея-заповедника «Пустозерск» будет воссоздана Пустозерская ярмарка, которая на протяжении нескольких веков являлась большим съезжим праздником, где собирались многочисленные оленеводы европейских и зауральских тундр, промышленники и торговые люди со всех поморских уездов. Начнется праздник с выступления коллективов, отражающих традиционную народную культуру Севера. Для посетителей будет представлен "Стрелецкий стан", где можно будет познакомиться с экипировкой, вооружением стрельцов XVI - XVII веков (пушка, пищали, бердыши, мушкеты, сабли), сфотографироваться в исторических костюмах.

Для взрослых и детей будет организована торговля сувенирной продукцией, беспроигрышная лотерея, интерактивные и игровые программы. Клуб исторической реконструкции "Братина" представит эпоху Средневековья. Участники клуба, облаченные в воинские доспехи, расскажут о различных комплексах защитного и наступательного вооружения новгородского боярина и дружинника XIII - XIV веков. Здесь можно будет увидеть кольчуги, пластинчатые доспехи, шлемы, боевые топоры и многое другое.

В самом музее посетителей познакомят с бытом и традициями жителей Пустозерска начала ХХ века. Сейчас в музее открыта на новая выставка, посвященная 515-летию со дня основания Пустозерска. Начало представления в 19 часов 17 мая.

На «Ночь в музее» приглашает и Ненецкий краеведческий музей. Мероприятие «Окружная бессонница» стартует в 18 часов. Гостям предлагается посетить интерактивные занятия, встречи с краеведами, артистами самодеятельного ансамбля «Илебц». Историк, краевед Юрий Канев подготовит лекцию «Вайгач – остров сокровищ». Также нарьянмарцев пригласят на автобусную экскурсию по городу и различные выставки.