Управляющие компании Ненецкого округа попали в число лучших по стране

Государственная корпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» подвела итоги всероссийского рейтинга по оценке эффективности деятельности управляющих организаций, товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов по итогам прошлого года. На первом месте оказался Ненецкий АО, набравший 39,1 балла. «Несколько удивлён такой оценке, поскольку на работу управляющих компаний в Нарьян-Маре поступает достаточно жалоб», - отметил глава НАО Игорь Кошин.

Он также сообщил, что совсем недавно в отношении управляющей компании «Базис-Сервис» пришлось инициировать проверку правоохранительными органами. «Хотелось бы, чтобы руководство и сотрудники управляющих компаний более ответственно относились к своим обязанностям, а статистические данные со знаком плюс не расходились с реальными делами со знаком минус».

По данным исследования Фонда ЖКХ, самые низкие оценки получили Мурманская (11,20 балла) и Самарская (10,71 балла) области, а также Республики Ингушетия: лидер антирейтинга набрал 3,29 балла (83-е место).

В рейтинге участвовали 37 319 управляющих организаций, раскрывающих информацию на сайте "Реформа ЖКХ". Наиболее активное участие в составлении рейтинга приняли организации Ненецкого автономного округа, Республика Адыгеи, Республики Башкортостан, Калининградской и Липецкой областей. Расчет рейтинга осуществляется по балльной системе, высокий рейтинг получили 77 организаций (по итогам 2011 года таких организаций было 3, по итогам 2012 года - 13). По информации экспертов, оценка эффективности управляющих компаний определяется на основании пяти основных направлений – масштаб деятельности, финансовая устойчивость, эффективность, репутация, прозрачность.

Как пояснили в Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО, одной из причин высокой оценки раскрытия информации окружными управляющими организациями и ТСЖ является систематический контроль за реализаций требований Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», осуществляемый Государственной инспекцией строительногои жилищного контроля Ненецкого автономного округа. Большинство управляющих организаций и ТСЖ, работающих на территории округа, устранили недостатки по раскрытию информации о своей деятельности только после получения соответствующих предписаний органа государственного жилищного надзора.