В НАО формируют программы развития сельских территорий

10 августа 2020|13:50 130

Рабочая группа по развитию сельских территорий НАО была создана для разработки соответствующих проектов в мае этого года по распоряжению временно исполняющего обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного. В совещательный орган входят заместители губернатора НАО, глава Администрации Заполярного района, депутаты окружного Собрания депутатов, представители органов исполнительной власти региона.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

По словам председателя рабочей группы по развитию сельских территорий, заместителя губернатора — Евгении Шимко, с момента создания рабочей группы прошло тринадцать заседаний.

На сегодняшний день у нас уже прошли заседания с главами муниципалитетов и депутатами девяти населённых пунктов, формируются программы их развития. Готовим несколько сценариев с разными источниками финансирования – оцениваем финансирование, которое имеем на сегодняшний день, и планируем выходить с предложениями на федеральный уровень, — отметила Евгения Шимко.

Глава региона Юрий Бездудный призвал членов рабочей группы в ходе работы по формированию программ развития объективно оценивать экономическую ситуацию в округе.

Я призываю всех быть реалистами. Кроме этого, я полагаю, что к этому процессу активно должны быть привлечены все депутаты — и Заполярного района, и округа. Это наша совместная работа и, если мы будем выходить с какими-то предложениями, мы будем выходить на сессию, будем обращаться за поддержкой депутатов. А это значит, что они должны быть полностью вовлечены в эту работу, — отметил Юрий Бездудный.

В Ненецком автономном округе в сельской местности проживает порядка 21,3 тысяч человек. В состав единственного в регионе муниципального района «Заполярный район» входят 19 поселений — муниципальных образований, в том числе 1 городское — рабочий посёлок Искателей и 18 сельских. Всего 42 населённых пункта.