Жители НАО провели день в национальных костюмах

07 августа 2020|19:49 171

В преддверии Международного дня коренных народов мира, который ежегодно отмечается 9 августа, Этнокультурный центр НАО провёл уже ставшую традиционной акцию «Свой среди своих». Её смысл заключается в том, чтобы прожить целый день в народном костюме. Большинство участников акции провели в национальной одежде рабочий день.

Фото: Екатерина Эстер

На протяжении всего дня в официальном аккаунте Этнокультурного центра НАО ВКонтакте публиковались фото жителей НАО, регионов России — Архангельска, Москвы, Калининграда, Ленинградской области, Республики Коми, Марий Эл, Ямала и других, которые присоединились к региональной акции в одежде своих предков. Найти фото участников можно также по хештегам #свойсредисвоихнао #свойсредисвоихроссия

В этом году к акции присоединилось очень много регионов России. Целые творческие коллективы, Дома культуры из разных уголков страны публиковали в интернете свои фото и видео в национальной одежде.

Хотелось бы, чтобы эта акция подтолкнула людей шить национальные костюмы. Среди участников этого года есть те, кто уже создал свою одежду. Люди в национальных костюмах признаются, что чувствуют себя по-другому. Это очень здорово! В ходе проведения акции поступила идея о том, чтобы появился День национального костюма, — отметила заведующая организационно-методическим отделом ЭКЦ НАО Евгения Растягаева.

Акцию «Свой среди своих» Этнокультурный центр НАО проводит с 2018 года, она призвана подчеркнуть своеобразие национальных культур разных народов, важность сохранения традиций, а также красоту и уникальность народного костюма.

В прошлом году в акции «Свой среди своих» приняло участие более 60 жителей региона. Итоги этой акции еще только предстоит подвести, но, по словам организаторов, это более 100 человек только в Нарьян-Маре.

Международный день коренных народов мира был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году.