​Строители школы в микрорайоне Авиаторов завершают отделочные работы

22 июля 2020|13:50 157

О процессе строительства главного социального объекта нынешнего года в ходе оперативного совещания главы региона Юрия Бездудного сообщил вице-губернатор НАО Сергей Боенко. По его словам, в настоящее время завершаются отделочные работы и благоустройство территории. Строители выполняют отсыпку места под парковку и устанавливают бордюры. Также производится установка осветительных столбов на спортивном ядре и оснащение данного участка покрытием из резиновой крошки. В конце недели часть работников будут направлены на другой объект ООО «Версо-М» - ясли сад в Кармановке.

В целом, по оценке заместителя губернатора НАО, работы планируется завершить до конца месяца.

Замечания, которые были выявлены внутри здания во время прошлой рабочей поездки главы региона на объект, подрядчиком полностью устранены. Это касается и повреждённых стёкол, которые заменили и подтёков в переходах. На 27 августа запланирована комплексная проверка всех систем, в том числе пожарной сигнализации и дымоудаления, — пояснил Сергей Боенко.

Руководитель департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов в свою очередь сообщил, что параллельно с отделочными работами производится оснащение школы необходимым оборудованием и мебелью. На этой неделе на объект доставят учебные парты. В настоящее время в актовом зале школы идёт монтаж светового и звукового оборудования. Также началось нанесение разметки в спортивном зале.

Ваш департамент сейчас принимает эстафету от строителей и в последний месяц вся нагрузка ляжет на вас. Поэтому сотрудники ведомства, отвечающие за школу, должны в ежедневном режиме контролировать все процессы. Всё оборудование необходимо смонтировать и осуществить пуско-наладку. Кроме того, на вас лежит ответственность за лицензирование, что тоже непростой процесс. Надо понимать какие могут быть замечания и готовиться их оперативно устранить. Это прекрасно, что пока опасений нет. Но до 1 сентября, когда дети должны пойти в новую школу, остаётся чуть больше месяца. Поэтому не смотря ни на что, прошу держать выполнение всех работ на жёстком контроле, — отметил Юрий Бездудный.

Сергей Боенко также сообщил, что в конце недели подрядчик заканчивает основную часть общестроительных и отделочных работ и переводит часть строителей на ясли-сад, который строится в микрорайоне Городецкий. Сдать его по контракту необходимо не позднее 15 ноября 2020 года. Садик должен будет принять детей различных возрастов – от года до трёх лет, а также дошкольников. В здании будут свои пищевой и медицинский блоки, прачечная, кабинеты логопеда и психолога, бухгалтера, методиста, заведующего, завхоза, пост охраны, музыкальный и физкультурный зал.

Фото: Алексей Орлов