В НАО завершена подготовка к празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В этом году, как заверили организаторы, особых сюрпризов в программе празднования очередной годовщины Победы не запланировано. А изменения будут носить не столько качественный, сколько количественный характер.

Так решено сократить продолжительность церемонии праздничного шествия и возложения цветов и венков представителями Администрации, организаций и предприятий к обелиску Победы. С этой церемонии традиционно начинаются празднования 9 мая. В этом году на нее отвели около получаса. Тогда как в прошлом она затянулась почти на полтора. Организациям, (а в этом году на участие в шествии их заявилось 46) будет предложено определить порядка 5 представителей от каждого предприятия, которые возложат цветы и венки к обелиску Победы во время праздничного шествия. Все остальные желающие смогут это сделать после торжественного митинга и марша. Замкнет шествие в этом году уже традиционно парад победителей. Эта акция появилась в округе в 2013 году по инициативе Геннадия Иванова, пенсионера, члена Союза журналистов России. Организаторами выступили Центр поддержки молодежных инициатив НАО и региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» при поддержке окружного Управления образования и молодежной политики. В этом году в акции планируют принять участие более 300 человек, которые торжественно пронесут по двум центральным площадям города фотографии своих родственников - ветеранов Великой отечественной войны. Сбор участников акции на городской площади им. Ленина 9 мая в 10.30. По итогам акции «Парад победителей» будет организована фотовыставка, на которой каждый житель и гость округа сможет увидеть лица героев Великой Отечественной.

У обелиска Победы, памятника «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны», памятника экипажу буксирного парохода «Комсомолец», памятника «Нарьян-Марским портовикам», памятника «Як – 7Б» - памятник «Самолет капитана Тарасова А.К.» и обелиска «Летчикам Заполярья» будет организована Вахта Памяти. Нести ее будут воспитанники учебных заведений округа, а а также члены военно-патриотических объединений Нарьян-Мара. Нести дежурство эти почетные караулы будут с 8 до 10.30 часов. В 10.30 эстафету примут военные.

В 11.30 на площади Марад Сей начнется построение групп Нарьян-Марского военного гарнизона. В этом году наряду с военнослужащими, полицейскими и спасателями маршем по главной площади окружной столице пройдут и воспитанники кадетского класса СОШ №1. После митинга и марша празднование продолжится массовыми народными гуляниями.