Готовность округа к паводку – в центре внимания комиссии по чрезвычайным ситуациям

Готовность населенных пунктов Ненецкого автономного округа к безаварийному пропуску весенних паводковых вод и перспективы проведения взрывных работ на реке Печора обсудили на заседании комиссии Администрации НАО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Работу комиссии возглавил первый заместитель главы региона Евгений Алексеев. В заседании приняли участие мэр Нарьян-Мара, глава Заполярного района, окружные полицейские, спасатели, гидрометеорологи, представители Ростехнадзора, Двинско-Печорского бассейного водного управления, а также специалисты центра обеспечения мероприятий гражданской защиты и начальник агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области. Сегодня полномочия, связанные с исполнением федерального закона, касающиеся проведения работ по предупреждению и ликвидации ЧС на территории НАО исполняет Архангельская область.

«Угрозы подтопления сегодня нет, - отметила главный гидрометеоролог округа, - толщина льда в некоторых местах реки 70-80 сантиметров, а где-то превышает 1 метр. Торосов не наблюдается. Необходимости в искусственном разрушении льда на данный момент нет. Ледоход на территории Коми начался на несколько дней раньше срока, но из-за небольшого похолодания, сейчас он подходит к датам, которые были спрогнозированы для Нарьян-Мара – 20-25 мая».

Если же необходимость в проведении взрывных работ возникнет, заниматься ими, согласно полномочиям, будет Центр гражданской защиты Архангельской области. На них возложена обязанность доставки самих взрывников на территорию НАО, а также транспортировка и хранение взрывчатых веществ. Однако, на сегодняшний день до сих пор не заключен договор с объединенным авиаотрядом на перевозку. Представители Архангельской области планируют решить вопрос в течение ближайших 10-12 дней. А значит на данный момент у ответственной стороны нет возможности экстренно отреагировать на возможную чрезвычайную ситуацию и незамедлительно вылететь к месту возможного затора. Кроме того, в Нарьян-Марский отдел Ростехнадзора не предоставлены необходимые разрешительные документы на проведение взрывных работ. Первый заместитель главы региона Евгений Алексеев напомнил представителям Архангельской области о том, что в протоколе февральского заседания комиссии рекомендовано организовать дежурство подрывников на территории НАО и настоятельно попросил эту рекомендацию все же учесть. Резюмируя рассмотрение первого вопроса, Евгений Алексеев подчеркнул: «Объем средств, которые Архангельская область обязана тратить на исполнение полномочий на территории НАО, с каждым годом снижается. Причем не на законодательном уровне. В итоге об исполнении полномочий в полной мере речь уже не идет. На мой взгляд, то чем мы сегодня занимаемся, называется понуждением к исполнению полномочий. Вам выделяются деньги на эти цели, но вы их на округ в необходимом объеме не расходуете. Я думаю, на все это должна обратить внимание прокуратура. Выход есть – объединенный договор, согласно которому мы будем сами исполнять полномочия, но пока они в вашем ведении, будьте добры – услышьте нас».

Второй вопрос повестки касался готовности населенных пунктов округа к прохождению паводка. В Заполярном районе уточнены места для размещения в случае необходимости населения, разработан план действий в ЧС, составлены списки населения в тех районах, которые подвержены подтоплению, будет организовано круглосуточное дежурство, подготовлены резерв продуктов и топлива. В зоне риска традиционно: Тошвиска, Андег, Лабожское, Макарово, Осколково.

Пункты временного пребывания, в случае необходимости, определены и в городе. С 15-20 мая запланирован обход по домам, которые попадают в зону подтопления. Часть жителей, в частности, одиноких пожилых людей, уже переселили. Укрепление дамб и противопаводковых насыпей начнется после 15 мая. Определен резерв сил и средств, песка, приобретены необходимые материалы для ликвидации последствий паводка: настилы, плавучие конструкции. Евгений Алексеев попросил глав обратить особое внимание на систему оповещения жителей в случае ЧС и призвал все ответственные структуры к активизации деятельности для того, чтобы пройти паводок благополучно.