Двум предпринимателям НАО присвоены профессиональные почётные звания

Награждение состоялось накануне в Центре развития бизнеса НАО в дни проведения в регионе недели предпринимательства, приуроченной к празднованию дня российского предпринимателя, который отмечается ежегодно 26 мая. Также состоялось награждение победителей конкурсов «Экспортёр года-2019» и «УМНИК-2019 Ненецкого автономного округа». Награды вручили заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко и представители Центра развития бизнеса НАО.

Фото: Екатерина Эстер

Профессиональные почётные звания «Заслуженный предприниматель Ненецкого автономного округа» в 2020 году присвоены индивидуальному предпринимателю Василию Шамрай и директору ООО «Белые ночи» Сергею Фенёву. В торжественной церемонии принял участие Василий Шамрай. Предприниматель с более чем 20-летним стажем получил награду из рук вице-губернатора Татьяны Логвиненко.

Звание присваивается за особые заслуги в развитии предпринимательской деятельности на территории НАО, в возрождении лучших традиций российского предпринимательства, в реализации социальных и экономических программ развития территории, в создании новых рабочих мест и поддержании высокого уровня социальной обеспеченности наёмных работников, соблюдении принципов добросовестной конкуренции и обеспечении высокого качества продукции, товаров, услуг, за активное участие в благотворительной, общественной деятельности, в развитии государственного, частного партнёрства.

Кроме того, в ходе встречи состоялось награждение победителя конкурса «Экспортёр года-2019» в Ненецком автономном округе СПК Колхоз «Ижемский оленевод и ко».Сельхозпроизводственный кооператив ведёт экспортную деятельность с 2016 года в рамках реализации программы приграничного сотрудничества «Коларктик».

В 2019 году часть задач по развитию экспортного потенциала СПК взял на себя Центр поддержки экспорта, созданный на базе АО «Центр развития бизнеса НАО». В этом же году по итогам совместной работы был заключен экспортный контракт на поставку в Финляндию мокросолёных необработанных шкур северного оленя, — рассказали в Центре развития бизнеса НАО.

В настоящее время достигнута договорённость о поставках в Финляндию мяса оленины при следующем забое в СПК, совместно с Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК ведётся работа по включению НАО в перечень регионов – экспортёров оленины в Европейское экономическое сообщество.

Завершилось мероприятие награждением двух победителей федерального конкурса «УМНИК-2019 Ненецкого автономного округа» дипломами Фонда содействия инновациям.

Два молодых инноватора Ненецкого округа получат по 500 тысяч рублей для проведения научно-исследовательских работ по своим проектам. У Татьяны Дядицыной это проект по разработке и внедрению альтернативных биотехнологических решений в сфере сельского хозяйства, у Андрея Соколова по разработке технологий обработки заполярных дикоросов для дальнейшего их использования в пищевой промышленности.

По условиям конкурса работы должны быть выполнены в течение двух лет. Федеральная программа «Умник» разработана Фондом содействия инновациям. Она направлена на стимулирование молодых учёных к инновациям, а также на создание малых инновационных предприятий.