Уровень воды на территории Великовисочного сельсовета превысил неблагоприятную отметку на 158 см

По данным ГУ МЧС России по НАО за сутки вода прибыла на 8 см, сейчас уровень воды на реке Печора в муниципалитете составляет 893 см. 

Фото: Екатерина Эстер

Стихией охвачены четыре населённых пункта: село Великовисочное, деревни Лабожское, Тошвиска и Щелино. В зоне подтопления оказались 292 придомовые территории и 245 жилых домов, в которых проживает 493 человека, в том числе 88 несовершеннолетних детей. Кроме того, подтоплен 21 социально значимый объект, 18 из них функционируют.

Как сообщалось ранее, в готовности находятся 6 пунктов временного размещения населения вместимостью 225 человек. В муниципалитете продолжает действовать режим «Чрезвычайная ситуация». На территории работает оперативная группа Главного управления, подразделения ГИМС и аэромобильной группировки.

Режим «Повышенная готовность» действует в Пустозерском сельсовете. Уровень воды на реке Печора в районе села Оксино составляет 764 см – это выше неблагоприятной отметки на 24 см.

Подтоплено 63 придомовых территории, 20 жилых домов, в которых проживает 130 человек, в том числе 52 несовершеннолетних ребёнка, 9 социально значимых объектов. На территории муниципалитета организован один пункт временного размещения населения общей вместимостью 20 человек. Эвакуация населения не требуется, — сообщили в ГУ МЧС по НАО.

В районе Нарьян-Мара уровень воды составляет 557 см. Напомним, неблагоприятной отметкой для окружной столицы считается 620 см.

На текущий момент подтоплена дорога, ведущая к площадке по размещению ТКО. Проезд к объекту организован по объездной дороге.

Оперативной группой местного пожарно-спасательного подразделения осуществлялся мониторинг паводковой обстановки на территории вдоль акватории реки Печора в Нарьян-Маре и посёлке Искателей, по результатам которого подтопленные территории и жилые дома не выявлены.