«Красный чум — 2012»: медики подвели итоги

14 февраля 2013|00:00 108

Круглый стол «Итоги социального медицинского проекта «Красный чум-2012» («Няръяна мя») собрал представителей управления здравоохранения НАО, ГБЗУ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и АО «Тоталь Разведка Разработка Россия». На нём были подведены итоги проекта, который реализуется на территории НАО при поддержке нефтяников уже пятый год. За это время, по сообщению организаторов проекта, специалистами передвижного отряда медиков было осмотрено 2414 человек, из них 710 оленеводов и членов их семей.

В 2012 году  к оленеводам выезжали педиатр, хирург-травматолог, невролог, отоларинголог и офтальмолог, которым помогали фельдшер-лаборант и квалифицированные медицинские сестры. Руководила экспедицией заместитель главного врача районной поликлиники  по поликлинической работе, врач-эндокринолог Валентина Васильевна Григорьева.

- Нам удалось сделать все, что было намечено, и даже больше, - сообщила Валентина Васильевна. - В немалой степени этому способствовало руководство сельскохозяйственных производственных кооперативов в Хорей-Вере («Путь Ильича») и в Неси («Северный Полюс»). Поэтому мы и смогли обследовать 299 оленеводов и членов их семей. В этих поселках не было отказано никому из людей, желавших пройти обследование.  Активность проявили чумработницы, дружно посещавшие курсы по оказанию первой медицинской помощи. Некоторые из них буквально за руку приводили пастухов из бригад, чтобы те проверили состояние здоровья, прошли обязательные флюорографические обследования… Всего обучение прошли 18 чумработниц, после курсов они получили аптечки со всем необходимым при оказании первой помощи в полевых условиях.

Валентина Григорьева также отметила, что организаторы проекта «Няръяна мя» (администрации Ненецкого автономного округа, нефтяники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и компании «Тоталь Разведка Разработка Россия»), опираясь на опыт прошлых лет, грамотно определили период командировки в тундру. Она была приурочена к забойной кампании, когда пастухи пригнали свои многотысячные стада оленей к базовым поселкам.

Главный врач Центральной поликлиники Заполярного района НАО Татьяна Зуева называет «Красный чум» образцовым примером того, как нужно заниматься оказанием комплексной врачебной помощи коренным жителям Крайнего Севера.

- В ходе первых этапов этого долгосрочного медико-социального проекта наши основные усилия были направлены на то, чтобы на ранних стадиях выявить нарушения состояния здоровья кочующего населения тундры, а также проанализировать структуру заболеваемости и распространенность той или иной патологии, - пояснила Татьяна Николаевна. - Полученные данные как раз и позволили оптимально сформировать бригаду специалистов узкого профиля для проведения углубленных обследований и оказания адресной помощи.

И.о. заместителя управления здравоохранения НАО Наталья Микова отметила, что  в этом году в ходе реализации  проекта достигнуты хорошие результаты. Теперь основная задача проследить за тем, чтобы пациенты, которые получили рекомендации врачей передвижного отряда, был дообследованы, прошли лечение на месте или в окружной больнице. Мы со своей стороны поддерживаем данный проект и отправили в адрес руководителей ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и АО «Тоталь Разведка Разработка Россия» письма с благодарностью, а также с предложением и в дальнейшем сотрудничать в рамках социального медицинского проекта «Няръяна мя» («Красный чум»).

Информация предоставлена ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»