Колгуев может обрести особый статус

15 мая в 16 часов в актовом зале администрации Заполярного района состоятся общественные слушания по материалам комплексного экологического обследования острова Колгуев, обосновывающем придание этой территории статуса природного заказника регионального значения. Материалы обследования подготовлены Всемирным фондом природы.

Создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) является одним из ключевых механизмов сохранения биоразнообразия, выполняющих прямые охранные функции, рекреацию, научный мониторинг и экологическое просвещение населения. На 2014 г. в НАО создано и функционирует 10 ООПТ общей площадью 1 034 185 га. Из них 852 285 га – суша с внутренними водоёмами и 181 900 га — морская акватория. Сухопутная часть ООПТ занимает лишь 4,8 % площади НАО. В период до 2030 г. в округе планируется организовать 2 новых природных парка и 8 региональных заказников, среди которых «Колгуевский».

Необходимость создания заказника «Колгуевский» обусловлена международным значением этой территории для сохранения и поддержания биоразнообразия бассейна Баренцева моря и Арктики в целом, как в качественном, так и в количественном аспектах, прежде всего в силу крупных концентраций здесь мигрирующих птиц, а также ключевым значением для видов, занесенных в Красные книги РФ и НАО.

Остров Колгуев является одним из районов, представляющим исключительно высокую ценность с точки зрения поддержания и сохранения популяций мигрирующих птиц. Высокая численность гусеобразных птиц на Колгуеве не имеет аналогов более нигде в Арктике. Практически остров поддерживает треть общеевропейской гнездовой популяции белолобого гуся, примерно также высока его роль в поддержании общеевропейских популяций тундрового гуменника и белощекой казарки. Такая высокая роль острова в поддержании гнездовых популяций гусей сложилась вследствие того, что на острове сформировались уникальные для Арктики экосистемы с очень высокой продуктивностью. В то же время на острове в течение длительного времени сложился традиционный режим природопользования со стороны проживающего здесь населения, в котором ресурсы водоплавающих птиц играют высокую роль.

По информации администрации Заполярного района