Евгений Алексеев побывал с почётной миссией в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны

В канун Дня Победы представители исполнительной, законодательной власти и органов местного самоуправления поздравят всех участников Великой Отечественной войны с 69-ой годовщиной Великой Победы. Каждого ветерана посетят на дому, вручат живые цветы и памятные подарки. Все ветераны Ненецкого АО ко Дню Победы получили единовременную денежную выплату в размере 51 тысячи рублей.

На начало войны в округе проживало 38 тысяч 650 человек. В ряды Красной Армии было мобилизовано 9 тысяч 383 человека. С фронтов не вернулось более 6 тысяч. На сегодняшний день в Ненецком автономном округе проживает 13 ветеранов Великой Отечественной войны, участвующих в боевых сражениях 1941-1945 годов, ровно год назад их было 16.

Сегодня от имени главы региона ветеранов Великой Отечественной войны поздравлял первый заместитель губернатора НАО Евгений Алексеев. Со специалистами управления труда и социальной защиты населения НАО он побывал с почётной миссией в гостях у Данила Павловича Терентьева, Пётра Ивановича Баракова и Ивана Дмитриевича Кузьмина.

Поздравляя ветеранов с героическим праздником всего народа, Евгений Георгиевич отметил, что сегодня долг нынешнего поколения достойно трудиться, продолжать путь беззаветного служения Родине и донести до потомков знание о том, какой ценой была завоёвана Победа. Вех ветеранов он пригласил принять участие в торжественном митинге 9-го мая на площади Марад Сей.

Данил Павлович Терентьев был призван в Красную Армию в 1939 году. Служить попал в 12-ю стрелковую дивизию, в Благовещенский укрепленный район. Главной задачей подразделения была охрана границ вдоль Амура от провокаций и нападений японцев. В августе 1945 года настал час дальневосточников, и тогда, как выразился, Данил Павлович – «показали самураям кузькину мать в полный рост, во всю толщину». Домой вернулся Данил Павлович только в 1947 году.

Иван Дмитриевич Кузьмин – воин-пограничник, в годы войны служил в погранотряде на полуострове Канин. В 1942-м году в деревню Алово Пензенской области пришла похоронка на отца Ивана, а в 1943-м – юноше вручили повестку. Попал в 43-й запасной полк. После учёбы солдата отправили на погранзаставу в пяти километрах от села Несь. Более двух лет Иван Дмитриевич нёс службу по охране границы на Канине. После войны вернулся домой, а через год снова уехал на север. Пять лет прожил в Шойне, потом уехал в окружной центр, где 24 года отработал на Нарьян-Марском рыбокомбинате.

Пётр Иванович Бараков был призван на фронт на заключительном этапе Великой Отечественной войны, в декабре 1944-го. Служил в конвойных войсках, охранял немецких военнопленных в Вологодской области. Награжден медалью «За победу над Германией». Сегодня в свои 86 лет он активен и участвует в соревнованиях среди инвалидов. Неоднократный победитель турниров по шашкам и дартсу.