​Медицинская помощь для жителей Ненецкого автономного округа стала еще доступнее

В округе появился врач-кардиолог, а с июня в окружной больнице начнет работу второй кабинет УЗИ. Соответствующие поручения были даны главой региона начальнику Управления здравоохранения по обращениям на «горячую линию» главы НАО.

На необходимую переподготовку были направлены два специалиста. Сотрудник районной поликлиники уже приступил к работе, отправившись в составе медицинской бригады в Шойну. Специалист окружной больницы закончит переподготовку в июне. Тогда же в медучреждении откроется второй кабинет УЗИ. Это должно значительно разгрузить имеющуюся сегодня в округе очередь на проведение ультразвукового исследования. Кроме того, теперь в окружной поликлинике появился еще один врач-кардиолог, который ведет полноценный прием граждан ежедневно. До этого времени работу кардиоврача совмещала заведующая поликлиникой. С июля на постоянную работу в округ приедет врач-онколог. До этого времени специалиста намерены пригласить для работы в режиме командировки из Архангельска. «Работу по поиску квалифицированных медицинских кадров необходимо активизировать, отметил Игорь Кошин, - необходимо привлекать высококвалифицированных специалистов со всей страны. Условия достойные для них создадим: жильем и зарплатой обеспечим. Мы должны поднять диагностику в регионе на самый высокий и серьезный уровень».