​Игорь Кошин: «Наша задача мобилизовать все силы и ресурсы округа для начала освоения арктических территорий»

Глава округа Игорь Кошин выступил с заявлением в поддержку указа президента «О сухопутных территориях Арктической зоны РФ». Документ определяет территории, на которых будут реализовываться федеральные целевые программы и проекты в рамках Основ государственной политики России в Арктике на период до 2020 года. В перечень регионов, названных в указе, входит и Ненецкий автономный округ.

Причем НАО, один из 4-х субъектов (а всего в указе речь идет о 8- ми субъектах РФ), которые всей территорией вошли в Арктическую зону. «Для региона – это, безусловно, знаковое событие. Оно подтверждает, что мы движемся в правильном направлении. Во-первых, когда просчитываем широкий транспортный ход, связанный с развитием портовой инфраструктуры в незамерзающей бухте Индига, - отметил Игорь Кошин, - и когда рассматриваем транспортный коридор практически до Урала, говоря о дороге Индига – Нарьян-Мар и Нарьян-Мар – Щельяюр и далее вниз. Во вторых, это большие возможности для округа, которые открываются в свете участия в Федеральных целевых программах, связанных, прежде всего, с освоением арктических территорий. Наш округ – практически начало Северного морского пути. А это, в том числе, и 4-е арктических спасательных центра, первый из которых уже возводят непосредственно в Нарьян-Маре. Обязательно будет задействована и наша многострадальная Амдерма. И третье, безусловно, мы должны провести необходимую мобилизацию всех наших ресурсов, экономических сил, которые есть и социальной инфраструктуры с тем, чтобы округ был готов к началу освоения арктических территорий», - подчеркнул глава Ненецкого автономного округа.