​Голова ледохода находится в районе деревни Каменка

Это в 61 км от Нарьян-Мара. Ледоход в районе города в протоке Городецкий Шар ожидается 19–20 мая.

Как сообщает объединённая гидрометеорологическая станция Нарьян-Мар, 13 мая в 21.00 самостоятельно разрушился затор, который в течение двух дней удерживал голову ледохода на участке между населёнными пунктами Леждуг и Мархида.

В районе Тошвиски густой ледоход, уровень воды повысился на 78 см. От Великовисочного до Нижней Каменки ледоход различной интенсивности, уровни воды выросли в пределах 72–125 см. Ледяной поток остановился в районе деревни Пылемец.

Подвижки льда зафиксированы в районе Хонгурея и Оксино. Ниже от Оксино до устья ледостав с закраинами, уровни воды увеличились на 10–20 см.

В Нарьян-Маре за ночь вода поднялась на 14 см до 282 см. Напомним, неблагоприятной считается отметка в 620 см.

Продолжается ледоход в нижнем течении рек Уса и Колва. На участке реки Адзьва в посёлке Харута отмечена подвижка льда, интенсивный рост уровня воды. В верхнем течении реки Колвы сохраняется ледостав с закраинами. На участке реки Сула – села Коткино чисто. Продолжается средний ледоход с интенсивным ростом уровня воды на участке реки Пеша – деревня Волоковая.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО