В Ненецком округе до 30 апреля продлены ограничительные меры, направленные на недопущение распространения коронавирусной инфекции на территории региона

25 апреля 2020|18:03 133

Соответствующее постановление подписал временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

До 30 апреля включительно продлевается приостановление проведения физкультурно-спортивных, туристических, развлекательных, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в торговых центрах и иных местах массового посещения граждан.

Как было установлено ранее, до 30 апреля в школах, профессиональных образовательных учреждениях и организациях дополнительного образования продлено обучение в дистанционной форме в электронной информационно-образовательной среде. В детских садах по-прежнему функционируют только дежурные группы для детей, чьи родители должны работать в этот период.

Ограничительные меры по-прежнему распространяются на работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания на территории Ненецкого автономного округа. Исключение – обслуживание на вынос без посещения гражданами помещений предприятий питания, а также доставка заказов. Ограничение не распространяется на предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций.

Работа тренажёрных залов, фитнес-центров и центров активного отдыха, а также салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, продолжается с учётом требований, установленных в постановлении губернатора. Речь идёт о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории НАО.

На установленный период сохраняется обязанность граждан соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров, а органы власти, организации и индивидуальные предприниматели, а также иные лица, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обязаны обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путём нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию). 

Как и прежде граждане, достигшие возраста 65 лет, а также граждане, имеющие хронические заболевания, обязаны соблюдать режим самоизоляции. 

Постановлением также сохраняется обязательство для граждан, посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и прибывших в Ненецкий автономный округ, сообщать о своём прибытии, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на «горячую линию» по номерам телефонов: 8-911-593-92-46, 8-911-564-94-19; 8 (81853) 4-28-89, 4-29-23, 4-21-58 или в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112.

Постановление губернатора опубликовано на портале правовой информации.