Ледоход в районе Нарьян-Мара ожидается 25 мая

22 апреля 2020|17:53 185

Это раньше среднемноголетних сроков на два дня. О прогнозе и обстановке на реке Печора в период весеннего половодья и организации противопаводковых мероприятий на территории муниципальных образований региона речь шла сегодня в ходе заседания окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание прошло в формате видеоконференцсвязи под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного. Участие в нём приняли заместитель губернатора Сергей Боенко и главы муниципальных образований НАО.

По информации начальника Объединённой гидрометеорологической станции «Нарьян-Мар» Людмилы Севастьяновой, осенне-зимний период 2019–2020 годов был аномально тёплым с большим количеством осадков. Средняя температура воздуха за зиму превышала норму на 6–10 градусов.

Ледоход в Нарьян-Маре в районе Городецкого Шара ожидается 25 мая, прогнозируется подъём уровня воды до отметки 600 см, при заторе в районе Оксино. Напомню, что неблагоприятная отметка для города – 620 см, — сообщила Людмила Севастьянова, добавив, что в зоне возможного подтопления могут оказаться 16 населённых пунктов региона с общей численностью населения в 2,9 тысячи человек. На территории этих поселений находятся 858 жилых домов и 20 социально значимых объектов.

В число населённых пунктов, подверженных подтоплению, традиционно входят Великовисочное, Лабожское, Оксино, Макарово, Тельвиска, Куя, Андег, Красное, Осколково, Харута, Хорей-Вер, частично Нарьян-Мар.

Представитель гидрометеорологической станции также добавила, что во время ледохода в НАО к 8 действующим гидрологическим постам откроют 13 дополнительных для обеспечения безаварийного прохождения весеннего паводка на реке Печора. Первый гидрологический бюллетень с оперативными сводками по обстановке на реке выйдет 1 мая и будет актуализироваться четыре раза в сутки.

По информации глав муниципалитетов, которые потенциально могут попасть в зону подтопления, в населённых пунктах готовы к приёму и размещению пострадавшего от паводка населения и обеспечению людей продовольствием и предметами первой необходимости.

Так, по словам главы Великовисочного сельсовета, который первым попадает в зону весеннего половодья, Татьяны Ждановой, в муниципалитете утверждён план противопаводковых мероприятий.

Срок подготовки установлен до 1 мая, материальные запасы созданы, пункты временного размещения определены, предусмотрена организация питания, все плановые мероприятия по подготовке к паводку выполняются, — сообщила Татьяна Жданова.

В целом для предупреждения и ликвидации ЧС в период весеннего половодья будет привлечено из общей группировки сил и средств окружной ТП РСЧС 483 человека и 305 единиц специализированной техники.

Для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод в регионе созданы финансовые ресурсы и материальные резервы на общую сумму более 66,9 млн рублей.

В 2019 году ледоход прошёл 20 мая при уровне 497 см.