Самоизолированным жителям НАО доставляют лекарства на дом

16 апреля 2020|13:37 108

Такая работа налажена в результате сотрудничества взрослой поликлиники ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» , ООО «Ненецкая фармация» и Волонтёрского центра по оказанию помощи населению в условиях распространения коронавирусной инфекции. Общими усилиями с начала действия ограничительных мер лекарства доставлены 74 жителям, обслужено 266 бесплатных рецептов.

В подавляющем большинстве случаев лекарства доставляются гражданам, которым рекомендовано в эти дни находится дома. Это категория 65+ и лица с хроническими заболеваниями, — отметила врач-терапевт, заведующая терапевтическим отделением взрослой поликлиники Светлана Бабий.

Как рассказали в Волонтёрском центре, ежедневно в определённое время добровольцы забирают рецепты во взрослой поликлинике и получают по ним лекарства в отделе льготного отпуска Центральной аптеки в Нарьян-Маре. Для экономии времени волонтёров в Ненецкой фармации действует распоряжение об отпуске им лекарств без очереди.

Волонтёрский центр работает ежедневно с 8 до 20 часов без перерыва, включая субботу и воскресенье. Телефон: 8 (818 53) 2-16-90. Добровольцы покупают находящимся на самоизоляции людям продукты, лекарства, выносят мусор.