Новую концепцию развития рыбного хозяйства в Ненецком автономном округе сегодня рассмотрели на комитете окружного Собрания депутатов

30 апреля 2014|16:27 126

Новая концепция была разработана по поручению врио губернатора Игоря Кошина. Глава региона поставил задачу специально созданной рабочей группе оценить эффективность и целесообразность возведения рыбоперерабатывающего завода в первоначально предусмотренном масштабе, и внести необходимые корректировки в проект.

Напомним, проект, который был разработан несколько лет назад, предусматривал возведение завода мощностью 7,5 тонн в сутки. Строительство предприятия обошлось бы окружному бюджету в 1 миллиард рублей. Еще 120 миллионов ежегодно – нагрузка на региональную казну в виде убытков производства. Естественно, такой вариант для региона оказался неприемлем. При разработке новой концепции учитывались следующие принципиальные аспекты:

- создание новых рабочих мест, в том числе, для жителей населенных пунктов

- минимизация уровня конкуренции в округе в сфере добычи и переработки рыбы

- максимальное снижение убыточности предприятия

Согласно новой концепции развитие рыбного производства в НАО включает в себя три этапа:

• 1)вылов водных биоресурсов на внутренних водоемах округа ориентирован на г.Нарьян-Мар
  • 2)вылов водных биоресурсов ориентирован на поставку сырья и готовой продукции на Архангельскую область
  • 3)вылов водных биоресурсов ориентирован на поставку сырья и готовой продукции в Республику Коми

Проект предусматривает строительство цеха, который в смену будет перерабатывать 1 тонну сырья. Здесь же будут расположены химическая, микробиологическая и другие лаборатории для проведения анализа продукции. На предприятии будут заняты около 30-40 человек. В качестве предполагаемого места под возведение объекта определены три участка:

– на улице Рыбников, в районе базы Ненецкой агропромышленной компании и «Севержилкомсервиса»

- в районе базы «Угольная»

- в районе Лесозаводской курьи

Выбрать место специалисты планируют до конца мая. Кроме того, согласно проекту, в Коткино и Великовисочном, возведут два модульных рыбоприемных пункта. Прием сырья от рыбаков, отбор по качеству и доставка в летний период будет осуществляться рыбосборщиками или вертолетом, в зимний - снегоходами и вездеходами. На рыбном промысле будет задействовано порядка 325 рыбаков. А это, по сути, тоже новые рабочие места и гарантированный доход для жителей НАО, занимающихся рыбной ловлей.

По проекту в цехе будут выпускать около 240 тонн готовой продукции в год. Ассортимент предполагает, в том числе, выпуск сига, пеляди, ряпушки холодного копчения, щуки и язя холодного и горячего копчения. А также снекововую продукцию из различных видов рыб, кулинарную и свежемороженую продукции. В качестве рынка сбыта рассматривается, в первую очередь, Ненецкий округ. Поскольку объемы производства покроют порядка 30% имеющегося спроса населения региона на продукцию рыбопереработки.

Говоря о цифрах, стоит отметить, что расходы из бюджета, согласно новой концепции, будут необходимы только для обеспечения транспортной составляющей. А это порядка 20-40 миллионов рублей в год – против 120 миллионов убытка по первоначальному проекту. Кроме того, новый проект позволит региональной казне сэкономить на возведении предприятия порядка 640 миллионов рублей.

Уже возведенную промышленную площадку, которая по производственной площади для строительства цеха слишком велика и географически неудобна (здесь наблюдается интенсивное крошение льда при ледоходе) обязательно используют для нужд региона.

Новую концепцию развития рыбного хозяйства в Ненецком автономном округе парламентарии на комитете поддержали единогласно.