Правоохранительные структуры НАО готовы обеспечить правопорядок в период проведения в регионе общероссийского голосования

09 апреля 2020|08:22 88

О готовности к проведению в Ненецком автономном округе общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ и о мерах, направленных на обеспечение правопорядка в период проведения общероссийского голосования, речь шла во время очередного заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в НАО под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Юрия Бездудного.

По словам начальника Управления МВД России по Ненецкому автономному округу Олега Яковлева, в марте в ведомстве состоялся штаб по вопросам подготовки к голосованию по поправкам в Конституцию со всеми структурами, которые будут задействованы в обеспечении правопорядка на территории региона в день голосования. 

Подписаны все организационно-распорядительные документы. УМВД России по НАО совместно с Росгвардией готовы обеспечить безопасность граждан в этот период. Мы привлекаем 150 сотрудников Управления, порядка 60 сотрудников направит Росгвардия. Сил и средств достаточно для того, чтобы обеспечить охрану общественного порядка на всех избирательных участках, — сказал Олег Яковлев.

В период подготовки и проведения голосования личный состав УМВД России по Ненецкому автономному округу будет переведён на усиленный вариант несения службы. Сотрудники УМВД будут направлены для обеспечения охраны общественного порядка в населённых пунктах округа, где отсутствуют участковые уполномоченные полиции. 

Как добавил председатель Избирательной комиссии НАО Георгий Попов, на сегодняшний день все избирательные комиссии находятся в режиме ожидания в связи с тем, что голосование по внесению изменений в Конституцию РФ отложено на неопределённый срок до улучшения эпидемиологической обстановки в стране.

Также решением Центральной избирательной комиссии РФ от 3 апреля принято решение отложить на неопределённый срок досрочные выборы главы МО «Коткинский сельский совет». В целом в стране отложены все выборы, — отметил он.

Как ранее заявил глава государства, голосование по поправкам будет проведено только в том случае, если эпидемиологическая ситуация позволит проводить подобные мероприятия.

Чётких дат не определено. Решение будет принято исходя из того, как будет развиваться ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Поэтому пока мы предпринимаем все необходимые действия, чтобы быть готовыми к проведению общероссийского голосования, — сказал Юрий Бездудный.

В период проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ на территории округа будут открыты 55 избирательных участков – 15 в городе, 5 в посёлке Искателей и 35 в Заполярном районе. 

В ходе заседания также обсудили вопрос о безопасности в образовательных организациях округа. Прокуратурой НАО Департаменту образования, культуры и спорта НАО даны рекомендации проверять соблюдение требований безопасности и пропускного режима в подведомственных организациях, а также своевременно принимать меры, направленные на обеспечение физической охраны объектов образования, предусматривая на эти цели соответствующе финансирование.

Управлению Росгвардии по НАО, в свою очередь, рекомендовано обеспечить своевременную реализацию контрольно-надзорной функции в отношении частных охранных организаций, осуществляющих охрану объектов образования, и систематически информировать органы власти округа о нарушениях закона, выявляемых в данной сфере, принятых мерах в целях их устранения.

Также на заседании обсудили миграционную обстановку в НАО и организацию взаимодействия органов государственной власти, правоохранительных и контролирующих органов по профилактике правонарушений и преступлений в сфере пожарной безопасности.