Детские сады в Ненецком автономном округе не будут работать на протяжении предстоящей недели

27 марта 2020|18:30 152

Ограничительные профилактические меры введены Департаментом образования, культуры и спорта НАО и направлены на недопущение появления и распространения коронавирусной инфекции в регионе.

Работа всех дошкольных образовательных учреждений Ненецкого автономного округа в период с 30 марта по 3 апреля включительно будет приостановлена. Эта мера принята профильным региональным департаментом на основании Указа Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». Документ подписан главой государства 26 марта и опубликован на сайте Кремля

«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы», - говорится в документе.

В Департаменте образования, культуры и спорта НАО сообщили, что детские сады в Нарьян-Маре, п. Искателей и сельских населенных пунктах региона не будут принимать детей в течение всей следующей недели.

- Эта мера носит профилактический характер и направлена в первую очередь на то, чтобы исключить возможность появления и распространения коронавирусной инфекции на территории округа. Безусловно, в первую очередь речь идет о сохранении здоровья детей. Мы просим с пониманием отнестись к этой ситуации и соблюдать все рекомендации и предписания, которые действуют на территории нашего региона в период повышенной готовности, - пояснил и.о. руководителя департамента Антон Пустовалов.

Он сообщил также, что в случаях, когда оба родителя дошкольников, посещающих детские сады, работают в организациях, на которые не распространяется действие Указа Президента, с работодателями будет проведена дополнительная работа, направленная на то, чтобы одному из родителей были предоставлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. 

Напомним, что Указ Президента РФ от 26 марта «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» не распространяется на работников непрерывно действующих организаций; медицинских и аптечных организаций; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.