Задолженность за потреблённые ресурсы взята под особый контроль

30 апреля 2014|10:12 118

Глава НАО Игорь Кошин поручил управлению строительства и ЖКХ НАО проводить особенно тщательно работу с предприятиями-должниками и управляющими компаниями с целью погашения долгов за поставленные ресурсы.

Основной поставщик природного газа в регионе – ЗАО «Печоранефтегазпром», потребители - МУП «ПОК и ТС», ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция», ОАО «Нарьян-Марокргаз» и МУП «Посжилкомсервис» п. Искателей. Единственная ресурсоснабжающая организация, использующая газ для производства электроэнергии, - Нарьян-Марская электростанция - не имеет просроченной задолженности, чего не скажешь о других организациях.

- Ситуация по задолженности перед ресурсоснабжающими организациями в округе на сегодняшний день выглядит стабильно. Тем не менее, просроченная задолженность достаточно высока – больше 54 млн. рублей. Текущая превышает 31 млн. рублей, - сообщает начальник управления строительства и ЖКХ НАО Валентина Саутина. - Задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, в частности, перед МУ «ПОК и ТС», управляющих компаний – МУП «Служба заказчика» и ООО «Служба заказчика» составляет более 260 млн. рублей. Долги копились достаточно продолжительное время, начиная с 2011, и сейчас растут в геометрической прогрессии. Долг МУП «Служба заказчика» составляет свыше 60 млн. рублей, вся остальная задолженность, это больше 170 млн. рублей – долг ООО «Служба заказчика». Последняя находится в стадии банкротства. Счета компании арестованы.

На прошлой неделе в прокуратуре НАО состоялось заседание межведомственной рабочей группы по выявлению и пресечению нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На заседании была отмечена ненадлежащая работа как управляющих организаций, так и органов государственной власти, местного самоуправления в рассматриваемой сфере. В результате рабочей группы принято решение об организации постоянного мониторинга задолженности управляющих организаций.

Валентина Саутина отметила недостаточно эффективную работу управляющих компаний и товариществ собственников жилья по собираемости платежей с населения. Между тем, выстроить работу грамотно возможно, к примеру, при помощи различных законных санкций. Обратиться в суд управляющие организации имеют право, если собственники не оплачивает жилищно-коммунальные услуги больше трёх месяцев. Но такой практикой компании почему-то редко занимаются. На сегодняшний день в мировом суде Нарьян-Мара находится на рассмотрении всего 20 дел, хотя на самом деле их могло быть гораздо больше. Поэтому управляющим компаниям рекомендовано усилить работу в этом направлении.

- Ресурсоснабжающие организации находят средства, чтобы гасить текущую задолженность, а просроченная остаётся в тех же объёмах, как было по состоянию на первое января 2012 года, 2013, 2014 года, - разъясняет руководитель окружного управления строительства и ЖКХ. - В администрации округа регулярно проводятся совещания по вопросу ликвидации задолженности, даются поручения. Все руководители добросовестно исполняют протокольные поручения, тем не менее ситуация не меняется. Для того, чтобы разрешить проблему необходимо всё-таки администрации города Нарьян-Мара принимать бОльшие усилия, чтобы ПОК и ТС не имело задолженности перед «Печоранефтегазпромом». И работать надлежащим образом с управляющими компаниями – ООО «Базис-сервис» (25% акций принадлежит городу) и МУП «Служба заказчика».