Список жителей НАО, прибывших из-за границы, уточняется ежедневно

20 марта 2020|13:52 96

Информацию о жителях Ненецкого автономного округа, пересекающих российскую границу, Управление Роспотребнадзора по НАО ежедневно получает из Министерства иностранных дел РФ. Речь об этом и в целом об эпидемиологической ситуации в регионе шла сегодня в ходе брифинга с журналистами местных СМИ.

На вопросы представителей средств массовой информации ответили заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по НАО, заместитель главного государственного санитарного врача Светлана Брылева и исполняющая обязанности заместителя руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО по вопросам здравоохранения Елена Левина.

Всем, кто пересёк границу, мы звоним и выясняем прибыли они в Ненецкий округ или находятся на территории какого-то другого субъекта РФ. На данный момент этот порядок определён, и он работает, — отметила Светлана Брылева.

Как сообщили представители ведомств, на сегодняшний день в Ненецком округе не зарегистрировано случаев коронавируса, на самоизоляции в НАО находятся 62 человека.

На наличие коронавируса на сегодняшний день обследован 41 человек, из них 19 – пациенты с пневмонией. У всех обследованных коронавирус выделен не был. Пробы взяты у 73 человек, материалы на данный момент находятся в работе, — сообщила представитель Управления Роспотребнадзора по НАО.

Отвечая на вопросы журналистов, Светлана Брылева пояснила — на наличие коронавируса, во-первых, обследуются все пациенты с диагнозом «пневмония», потому что это самая большая группа риска, а во-вторых, все пациенты с тяжёлыми формами ОРВИ. Кроме того, обследуются и те, кто прибыл из-за границы до того, как было принято решение об обследовании граждан, прибывших в округ из стран, где были зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом.

На сегодняшний день Правительством России принято решение о самоизоляции и обследовании только граждан, прибывших из зарубежных стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу. Однако, жители НАО, прибывшие в регион из российских регионов также могут быть обследованы на коронавирус по их желанию. В этом им не откажут, — пояснили спикеры.

Кроме того, представитель Управления Роспотребнадзора по НАО сообщила об эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу. 18 марта, в регионе было зарегистрировано 123 случая ОРВИ, вчера, 19 марта – 158 случаев.

За эпидемиологический сезон 2019–2020 года Центром гигиены и эпидемиологии НАО было обследовано на вирус гриппа 211 человек, из них у 5 человек выявлен вирус гриппа А, и у 4 человек вирус гриппа В, — отметила Светлана Брылева.

Как сообщила представитель профильного Департамента Елена Левина, сегодня во всех медицинских учреждениях НАО введены ограничительные мероприятия в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ.

В медицинских организациях Нарьян-Мара и Заполярного района приостановлены все профилактические осмотры детского населения, диспансеризация, медицинские осмотры взрослого населения. Запрещены посещения пациентов в стационарах медучреждений. Кроме того, призываем население, особенно жителей региона в возрастной категории 60+, воздержаться от посещений поликлиник без особой необходимости, лучше вызвать врача на дом, — сказала Елена Левина.

Жители НАО могут задать вопросы, касающиеся эпидемиологической ситуации в регионе, по телефонам горячей линии по вопросам коронавируса, которая действует в регионе. Здесь же, самоизолированные жители могут оставить заявку на оказание им волонтёрской помощи.