​В Ненецком автономном округе вводится комплекс ограничительных мероприятий из-за превышения эпидпорога заболеваемости ОРВИ

16 марта 2020|14:17 131

Школы округа с 17 марта перейдут на дистанционный режим обучения. Главам муниципальных образований рекомендовано запретить проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий, в первую очередь, с участием детей.

В Ненецком автономном округе вводится комплекс режимно-ограничительных мероприятий. Это связано с превышением эпидемического порога заболеваемости населения округа острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Соответствующее распоряжение издано в понедельник, 16 марта, главным государственным санитарным врачом по Ненецкому автономному округу Натальей Кирхар.

«По округу эпидемический порог среди детей от 0 до 2 лет превышен на 4,6%, среди детей от 3 до 6 лет — на 52,9%, среди школьников от 7 до 14 лет — на 37,9%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ населения увеличилась по округу — на 16,8%, по городской местности — на 37,4%», — говорится в распоряжении главного санитарного врача региона.

Руководству Департамента образования, культуры и спорта НАО, руководителям образовательных организаций округа поручено приостановить учебно-воспитательный процесс в очной форме во всех общеобразовательных организациях, а также массовых занятий в закрытых помещениях в организациях дополнительного образования на территории Ненецкого автономного округа. Как сообщили в профильном региональном органе власти, школы округа перейдут на дистанционный режим обучения в период с 17 по 23 марта включительно.

— Кроме того, с завтрашнего для будет приостановлен образовательный процесс во всех учреждениях дополнительного образования, а также в школе олимпийского резерва «Труд», — добавили в ведомстве, пояснив, что в настоящее время ограничения не затрагивают дошкольные образовательные учреждения и учреждения среднего профессионального образования.

В приказе главного санитарного врача НАО также даны рекомендации главам муниципальных образований региона — запретить с 16 марта проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий, в первую очередь, с участием детей.

Руководству Департамента здравоохранения, труда и социальной зашиты населения Ненецкого автономного округа поручено ввести комплекс режимно-ограничительных мероприятий в государственных медицинских организациях региона.

Руководителям организаций и предприятий независимо от организационно-правовой формы в соответствии с приказом главного санитарного врача необходимо обеспечить своевременное выявление больных и направление их в учреждения здравоохранения.