НАО и Крым: Символ региона посадят на алее России в Крыму

29 апреля 2014|13:00 115

Минприроды России и Фонд «Природа» при поддержке Министерства культуры России и широкого круга партнёров дан старт всероссийской патриотической акции «Аллея России». Она приурочена к Году культуры в Российской Федерации. Всем субъектам Федерации предложено определиться, какое именно растение может претендовать на звание символа региона.

В Ненецком автономном округе сформирована рабочая группа, членам которой предстоит определиться с нелегким выбором. При этом необходимо учесть, что выбранное растение должно прижиться на полуострове Крым, где и планируют создать национальную аллею. Сегодня в НАО состоится первое заседание коллегиального органа. Список из 3-5 растений будет размещен на сайте Администрации Ненецкого автономного округа для проведения общественного голосования. Оно пройдёт с 1 июля по 31 августа 2014 года.

21 сентября, в День работника леса, пройдет открытие Национальной аллеи России, на которой будут высажены растения-символы всех 85 регионов страны. Местом закладки Аллеи России определена Республика Крым.

Акция призвана наглядно продемонстрировать единство страны, усилить эмоциональную связь между жителями различных регионов, способствовать формированию экологической культуры, пропагандировать бережное отношение к окружающей среде.

Всех жителей Ненецкого автономного округа приглашают присоединиться к предварительному отбору кандидатов на роль растения - символа НАО. Свои предложения можно направить с пометкой "Аллея России" на электронный адрес на электронный адрес s.kustysheva@upr.adm-nao.ru или по телефону (81853) 4-17-47. Результаты акции станут известны уже летом.

Дата открытия национальной «Аллеи России» - 21 сентября 2014 года.